Как самостоятельно установить дымоходНевозможно представить загородный коттедж, в котором не установлена печь или камин. Вот почему практически на каждом доме можно увидеть дымоход. Он является сложной конструкцией, рассчитанной для удаления продуктов сгорания.

Надежный дымоход служит гарантией хорошей обратной тяги. К тому же он обеспечивает удобство и безопасность, поскольку защищает строение.

Особенности дымоходов.

Выбирая, какой сделать дымоход, понадобится ориентироваться на печь и знать следующее:
• температуру отходящих газов;
• месторасположение;
• тип отопления.

Довольно часто изготавливают дымоотводы из кирпича, поскольку этот материал способен выдерживать высокую температуру. Еще температурные нагрузки неплохо переносят жаропрочная сталь и даже керамика.

Сегодня преимуществами современных дымоходов является простая установка и гладкая поверхность. Если в коттедже имеется кирпичная шахта, то внутри часто прокладывают стальной канал.

Внутри помещения стену дымохода можно обшить узорной керамической плиткой. А с внешней стороны трубу нередко покрывают оцинкованным железом, которое окрашивается в любой цвет.

Установка дымохода.

Монтаж этой конструкции выполняется в основном по направлению снизу вверх, иначе говоря, в сторону от предметов отопления помещения к дымоходу.

В данной технологии установки каждое следующее звено трубы вставляется, как правило, в предшествующий отрезок. Таким образом, конструкция защищена от проникновения на теплоизоляционный материал влаги. Еще можно применить герметик, обладающей рабочей температурой около 1000 градусов, чтобы улучшить защиту от попадания воды.

Используя хомуты, соединяются стыки в системе, а по всей линии прокладки для закрепления трубы устанавливаются кронштейны. Отдельные горизонтально проложенные детали дымохода должны быть не больше метра, а также нужно следить, чтобы они не соприкасались с коммуникациями (электропроводкой, газовыми трубами).

Как правило, каналы дымохода находятся вдоль перегородок и стен внутри дома. Уход за ним не слишком сложный. Нужно лишь вначале и по окончании отопительного сезона проверять герметичность стыков и швов, а также тягу. Осуществляя подобный осмотр можно еще выполнить очистку трубы от сажи.