Отопление в частном доме всегда будет играть важную роль для тех, кто в нем проживает. Особенно когда температура воздуха на улице опускается до минусовых показателей. Поэтому каждый выбирает для себя наиболее подходящий вариант отопительной системы.

Виды отопления - праивльный выборВиды отопления - праивльный выбор

В данной статье мы рассмотрим три вида отопления. Какое-то из них популярное, какое-то не настолько, но, во всяком случае, любой из приведенных видов заслуживает внимания.

Водяное отопление

Наверное, самый востребованный способ обогрева помещения, основанный на циркуляции воды. Вода нагревается в www.bloomhuff.com, с помощью циркуляционного насоса распространяется по трубам и возвращается обратно в котел. Как топливо для котла используются дрова, газ, уголь, а также централизованное электроснабжение и другие виды энергии.

Виды отопления - праивльный выборВиды отопления - праивльный выбор

Трубы для системы водяного отопления используются, как правило, стальные, медные либо полимерные. Стальные, к сожалению, подвержены коррозии. Поэтому чаще применяются нержавеющие или оцинкованные.

Медные хороши своей выносливостью к достаточно высоким температурам и давлению. Полимерные хоть и удобные в плане монтажа, но имеют склонность к тепловому расширению, а это грозит протеканием.

Воздушное отопление

Работает такое отопление просто: нагретый воздух через воздуховоды распространяется по помещению, тем самым выталкивая холодный. Однако при этом возможно возникновение перегрева в верхней части, когда окна и двери открыты. Зато такая система является абсолютно независимой от электричества.

Виды отопления - праивльный выборВиды отопления - праивльный выбор

Воздух становится горячим благодаря теплогенератору, который имеет горелку и теплообменник. А уже с помощью вентилятора подается через систему воздуховодов по всем комнатам. Единственным дискомфортом может быть излишний шум.

Воздушное отопление не нуждается в наличии котла, радиатора и всех элементов, которые присутствуют в водяном отоплении. Топливо для теплогенератора бывает жидким (керосин или дизельное) либо газовым.

Электрическое отопление

Чаще всего применяются электроконвекторы. Они хорошо востребованы там, где не существует газовых магистралей. Холодный воздух поступает в прибор, нагревается и потом распространяется по помещениям. Электроконвекторы устанавливают даже в ванных комнатах и детских, так как они имеют отличную защищенность от влаги и вообще достаточно надежны в работе.

Благодаря встроенному термостату поддерживается комфортная температура. Мало того, он помогает экономить на электроэнергии, то есть в нужное время нагревательный элемент просто выключится.

Виды отопления - праивльный выборВиды отопления - праивльный выбор

По сравнению с газовым отоплением электрический более безопасен. Он снабжен защитой от перегрева, на него не влияют перепады напряжения.

При выборе отопительной системы нужно руководствоваться тем, какой вид энергии в вашем случае наиболее доступен и каковы ваши финансовые возможности. И конечно же, необходимо советоваться перед установкой с проектировщиками.