Отопление жилых домовCистема отопления загородного жилого дома может быть устроена с использованием различного оборудования. Чаще всего для этих целей применяется система, состоящая из котла, расширительного бака, циркуляционного насоса, воздушного клапана, труб, радиаторов и терморегуляторов.

Отопление при помощи котла

Эта система является наиболее популярной и применяется для отопления частных домов и коттеджей. В котле нагревается вода до нужной температуры, происходит этот процесс на теплоносителе на основе антифриза или воды. Далее нагретая вода распределяется по всему дому по трубам к радиаторам и обратно к котлу. Таким образом, радиаторы отдают тепло, полученное от воды, в помещение и происходит непрерывное отопление дома. Котлы могут работать на газу, твердом топливе, жидком топливе, электричестве и комбинированным способом.

Расширительные баки

Сначала в системе отопления нагревается жидкость, которая постепенно расширяясь, увеличивается в объеме и переходит в бачок. Наличие бака здесь обязательно, иначе препятствие выходу жидкости может привести к повреждению труб и котла. При этом бак может быть открытого и мембранного типа. Открытый бак устанавливается на верхней точке системы, тогда, как закрытый – может быть установлен на любой высоте.

Использование отопительной системы с закрытым баком позволяет размещать его вблизи котла, что не требует дополнительного проведения труб на чердак. Кроме того, в закрытом баке вода не будет иметь контакта с воздухом, поэтому вся система прослужит долгое время без загрязнений и попадания посторонних предметов. Закрытый бак помогает создавать в системе нужный уровень давления, исключающий возникновение воздушных пробок.

Воздушный клапан и циркуляционный насос

Основной функцией воздушного клапана будет отведение из системы отопления воздуха. Дело в том, что во время нагрева воды в котле начинают появляться пузырьки воздуха, которые затем могут создавать воздушные пробки, которые препятствуют прохождению воды по трубам. Циркуляционные насосы применяются в отопительных системах с принудительной циркуляцией вещества-теплоносителя. Они создают определенную скорость, с которой жидкость распространяется по трубам и радиаторам, таким образом, отопление в доме работает без перебоев.

Трубы и радиаторы отопления

В качественной системе отопления используются трубы, изготовленные из стали, меди или полимеров (полиэтилена, полипропилена). Радиаторы – это специальное оборудование, предназначенное для непосредственного обогрева помещений. Радиаторы могут быть обычными или конвекторными. Обычные радиаторы отдают тепло сразу во все направления, а конвекторные сосредотачивают его в верхней части корпуса. Для осуществления контроля температуры в помещении, радиаторы и сам котел часто снабжают терморегуляторами.