Добавки к бетонуМногие свойства бетона зависят не только от качества цемента и правильности пропорций при приготовлении, но и от различных добавок. Это могут быть пластификаторы, гидроизолирующие смеси, противоморозные и множество других, которые категорически изменяют те или иные свойства бетона. Например, бетон лучше будет твердеть при невысоких отрицательных температурах, если в его состав добавить соли хлористых кальция или натрия. Они существенно понижают температуру замерзания воды, что позволяет бетону нормально застыть.

Также, добавление этих солей, не единственное действие, необходимое для нормализации свойств бетона при низких температурах. Для его затворении необходимо использовать температурой не менее 45 градусов. Затем, после заливки, бетон укутывают всяческими утеплителями – от опилок до ватных матов. На крайний случай, можно даже засыпать поверхность слоем снега, толщиной около полуметра.

Существенную нагрузку на такой бетон, можно давать не ранее, чем через месяц. Небольшой нюанс – добавление в бетон данных добавок, негативно отражается на армирующих составляющих, ведь соль разъедает металл.

Кроме этого, в магазинах можно найти морозостойкие добавки, с помощью которых можно также заливать бетон при отрицательных температурах. Такие добавки не сказываются негативно на каркасе и не содержат в составе токсических веществ.

Довольно часто применяются пластификаторы. Их добавление не только позволяет увеличить морозостойкость, но и позволяет уменьшать расход цемента. Также, пластификатор препятствует образованию на поверхности трещин.

Использование добавок при залитии бетона, позволяет значительно расширить его возможности и свойства, а также, обойти ограничения по температуре. Если современные технологии могут облегчить нам жизнь, так почему бы этим не воспользоваться?