Какой бетон стоит использовать для возведения фундаментаПланируя возводить дом собственными силами, вы должны заранее подготовиться к тому, что этот процесс достаточно сложный и требует ответственного отношения ко всем аспектам. И в данном случае выбор бетона, который будет применяться для возведения фундамента и подготовки раствора, должен быть тщательным.

В строительстве на сегодняшний день все чаще используются сэндвич панели, которые отлично зарекомендовали себя на рынке строительных материалов. Они легки по сравнению с бетонными конструкциями, но при этом сохраняют надежность и высокие качественные характеристики.

Так, изначально вам необходимо установить, какая именно нагрузка будет приходиться на монолитную конструкцию. В том случае, если несущие стены будут возводиться из древесины, то и нагрузка, соответственно, будет минимальной. Поэтому использование даже низкой марки подойдет.

Строительство домов из железобетона или же блоков – это более трудоемкий процесс. И в этом случае марка бетона должна быть не ниже 300. Только в этом случае можно будет добиться максимального уровня прочности. В некоторых случаях можно будет дополнительно использовать пластификаторы, наполнители и прочее. Все это позволит укрепить конструкцию, предотвратить ее деформацию.

Выбирая марку бетона, стоит принимать во внимание и тип грунта. К примеру, для песчаной почвы отлично подойдет 250 марка. Если в состав входит огромный процент глины, то лучше всего использовать бетон 350. Все потому, что во время промерзания такого грунта начинает подниматься фундамент, а также стремительно деформироваться. Учтите, чем более высокую марку будут использовать строители, тем более прочный фундамент можно будет получить.