Роль термодатчиков и термореле для отопительных системРегуляторы температуры предназначаются для поддержания нужной температуры в жидких и газообразных средах посредством регуляции расхода рабочей среды в системе отопления , вентиляции, кондиционирования, охлаждения, в парогенераторах, бойлерах и котлах. Использование регуляторов температуры в отопительной системе в квартире или в частном доме обеспечивает комфортные значения в помещении и дает возможность экономно использовать электроэнергию или уменьшать расход газа.

Комнатные и промышленные датчики температуры и давления воды не отличаются по своему принципу действия. Для промышленных требуется установка одного регулятора температуры на каждое помещение. Приборы для контроля температуры и давления воды устанавливают вдали от прямого воздействия отопительных приборов и проникновения сквозняков.

Среди регуляторов температуры и давления воды можно выделить две основные группы:

  • Прямого действия, с относительной простотой исполнения. Такая конструкция проста: пропускная способность самого клапана изменяется и воздействует на один из датчиков (по такому же принципу работает регулятор давления воды), затем изменяется пропускная способность сети.
  • Непрямого действия, такой механизм более сложный и предусматривает обязательное наличие датчика. Кроме датчика в такой конструкции имеется узел, способный обрабатывать поступающий сигнал, воздействующий затем на сам нагревательный механизм.

Преимущества использования терморегуляторов

  • Термодатчики в системах отопления, вентиляции и кондиционирования обеспечивают автономную работу и точность поддержания заданного температурного режима (в пределах нескольких градусов). При достижении порога нижнего параметра аппарат включается, подогревая воду до нужных значений, а при повышении – наоборот, отключается.
  • Срок службы приборов не менее 10 лет, а срок окупаемости от 6 до 12 месяцев. Режим для каждой теплосети может быть настроен индивидуально.
  • Механизм термодатчиков и регуляторов давления воды несложный и ремонтопригодный, затраты на его ремонт невысокие. Конструкция регуляторов давления воды позволяет разносить термосистему и исполняющий орган (нагревательный элемент).
  • Регуляторы давления воды могут комплектоваться предохранительными устройствами.
  • На большинство моделей отечественного и импортного производства стоимость невысокая.
  • Простые и понятные параметры настройки, легкость обслуживания. Простота конструкции обеспечивает и долгий срок эксплуатации приборов.