Декоративный колодец на приусадебном участкеИзначально колодец строился на каждом участке для непосредственной добычи воды. Фактически это был основной источник. С началом появления водопроводов и станций по добыче воды необходимость в колодцах практически отпала.

В настоящее время колодцы просто служат украшением дачной территории. Для чего еще могут установить колодец на приусадебном участке?

Очень часто благодаря таким постройкам скрывают емкости для воды, канализационные люки, расположенные на территории. В очень редких случаях, несмотря ни на что, люди предпочитают сохранять традиции и размещать колодцы для добычи свежей и вкусной чистой воды.

Особенности декорированных колодцев

Благодаря своей крыше внутрь колодца не попадает никакая пыль, насекомые и природные осадки. Поэтому вода в нем всегда чистая. Некоторые владельцы приусадебных участков очень любят высаживать рядом с постройкой вьющиеся растения. Благодаря этому колодец становится изысканным и неповторимым украшением участка.

Как и раньше, предпочтение среди материалов, необходимых для постройки колодца, отдают дереву. Он достаточно экологически чист, что высоко ценится в настоящее время. Также деревянные постройки, как правило, удачно вписываются в дизайн приусадебного участка. Отличными «соседями» колодцу могут стать фруктовые деревья или кустарники с цветами. Его можно декорировать снизу камнями и садовыми скульптурами.

Декоративный колодец на приусадебном участкеДекоративный колодец на приусадебном участке

Крыша колодца может состоять из нескольких скатов, их число определяется согласно желаниям заказчика. На ее вершине можно расположить флюгер который можно найти здесь http://uastal.org. Материалом для укрытия может служить черепица, металл или тот же деревянный брус. Для любителей Востока идеально подойдет бамбук, как средство отделки и декорирования.

В тех случаях, когда владелец участка сомневается в выборе, мастера советуют подобрать тот же материал, что использовался и на крыше собственного дома. В качестве установочного материала хорошо будет смотреться бетон или тротуарная плитка.

Самым, пожалуй, основным правилом остается всегда то, что, каким бы ни был колодец, он не должен выглядеть отстраненно, неуместно. Очень оригинально выглядят колодцы, внутри которых расположены клумбы с цветами. Многие садоводы любят располагать небольшие клумбы и на крышах колодцев, что по-своему нестандартно и красиво.

Иногда скважины из-под старых, забытых колодцев хорошо подходят при формировании альпийских горок.