Среди доступных инструментов для выполнения строительных и ремонтных работ особое место занимает электрический лобзик, отличающийся высокой функциональностью. С его помощью можно выполнять резку в различной плоскости, не только продольной, но и поперечной. Также он позволяет создавать фигурные кромки. Работу электролобзика обеспечивает электромотор, отличающийся компактностью и небольшим весом. Имея в своем арсенале электролобзик, домашний мастер и строитель может выполнить разнообразные виды работ. Этот инструмент будет полезен, если возникает задача по выполнению криволинейных и прямых резов в различных материалах. Также электролобзик может помочь с созданием прямоугольных и круглых отверстий.

Виды электрических лобзиков

Рекомендации по выбору электролобзикаРекомендации по выбору электролобзика

Современный ассортимент электролобзиков можно представить в виде двух основных групп: профессиональные и бытовые модели. Приборы, рассчитанные на использование в домашних условиях, отличаются высокой мощностью, непродолжительным сроком службы и ограниченным количеством функций. При помощи электрических бытовых лобзиков можно без особых проблем разрезать деревянные заготовки толщиной до 7 см. Также они могут справиться с металлическими профилями, толщина которых не более 4 мм. Подобные устройства обладают не очень впечатляющими характеристиками в отличие от профессиональных моделей. Большую часть ассортимента электрических лобзиков на рынке представляют приборы от китайских и польских компаний.

Главная особенность профессионального инструмента состоит в том, что он рассчитана на работу в условиях повышенных нагрузок. Соответственно, отличается этот инструмент и более высокой мощностью. Возможностей профессиональных электролобзиков оказывается достаточно для того, чтобы обрабатывать ими дерево толщиной до 14 см, алюминий — до 2 см и сталь — до 1 см.

Ключевые характеристики при выборе электролобзиков

Рекомендации по выбору электролобзикаРекомендации по выбору электролобзика

Главное, на что следует обратить при выборе этого инструмента — мощность. От нее зависит, как долго сможет работать инструмент в непрерывном режиме и какую глубину реза может создавать. Обычно электролобзики, рассчитанные для выполнения операций в домашних условиях, имеют показатель мощности 350 Вт. У профессиональных устройств мощность составляет не менее 550 Вт.

Если вам необходим инструмент, который вы собираетесь использовать для обработки разных материалов, то рекомендуется выбирать модель, у которой предусмотрена возможность изменения частоты хода. Прямо в магазине следует поинтересоваться у продавца, нельзя ли подключить к этому инструменту пылесос. Функция автоматического сдувания пылинок сама по себе является весьма полезной. Однако благодаря пылесосу вы будете уверены, что удалите все пылинки до единой, в результате на вашем рабочем месте всегда будет поддерживаться чистота.