Ремонт днища резервуараТехническое состояние любого оборудования нужно постоянно проверять. Стальные вертикальные резервуары не являются исключением. На промышленных предприятиях регулярно проходят плановые осмотры, производятся и фиксируются замеры. Если были замечены повреждения или деформации, то необходимо провести работы по ремонту резервуаров. Это касается только базовых частей РВС: крыша, днище и стенка. При сильной деформации этих элементов проводится их полная замена.

На нижнюю часть действует давление хранимой жидкости, скапливаются различные отложения, которые приводят к образованию коррозии. Ремонт днища резервуаров — это ликвидация дефектов и трещин, которые образовываются на металле. Нередко встречается деформация сварных швов и окраек.

Виды работ по ремонту днища РВС

В зависимости от технического состояния основания проводится такой ремонт резервуаров:

    1. замена поврежденного металлического листа;

 

    1. полная замена днища;

 

    1. устранение дефектов.

 

Любое повреждение хоть самое незначительное в дальнейшем может привести к разгерметизации емкости и как следствие к утечке аккумулируемой жидкости.
Ремонт днищ резервуаров с мелкими дефектами и трещинами выполняется следующим образом:

    1. проводятся точные замеры длины повреждения;

 

    1. выполняют при помощи азотной кислоты протравку;

 

    1. устанавливают прокладку и проводят сварочные работы.

 

В случае наличия более крупных трещин, то при ремонте днища РВС вырезают поврежденный участок, для герметизации устанавливают прокладку и приваривают встык вставку.

Ремонт днищ резервуаров методом замены

В случае сплошного повреждения нижней части емкости коррозией, выполняется полная замена основания. Выделяется два основных способа ремонта днищ резервуаров:

    1. индустриальный;

 

    1. полистовой.

 

При любом используемом методе для начала следует освободить и очистить емкость от содержимого, отсоединить все трубопроводы. Этапы ремонта днища РВС:

    1. в корпусе вырезаются монтажные окна, емкость поднимается на высоту 20 сантиметров и привариваются вертикальные ребра;

 

    1. основание разрезается на части по всему периметру и удаляется из резервуара;

 

    1. выполняют нивелирные работы и исправляют нижнюю часть резервуара;

 

    1. через вырезанное окно доставляется днище и окрайки, которые привариваются двойным слоем;

 

    1. стенки емкости опускаются и завариваются круговые швы;

 

    1. окрайки прикрепляются к полотну основания.

 

Все виды работ по ремонту резервуаров можно смело доверить профессионалам компании «Центррезервуарсервис», которые предоставляют более 10 лет весь спектр услуг в данной отрасли.