Устранение дефектов паркетного полаДля начала нужно хорошо осмотреть паркет и найти дефекты. Делать ремонт паркета самостоятельно если вы не строитель которому требуется купить tbs.ru, если вы не специалист, можно только при незначительных повреждениях. Например, обесцвечивание паркета. Такая проблема может возникнуть из-за воды, моющих средств и т.п.

Если паркет незначительно потерял цвет, его можно отшлифовать и еще раз покрыть лаком, а если же повреждения более серьезные, то и ремонт может понадобиться более сложный. Может быть, даже необходима циклевка пола.

Если в помещении воздух слишком сухой, на паркете могут образоваться трещины. Чтобы избежать такой проблемы, можно использовать увлажнитель воздуха. Нередко после того как влажность повысится до 40%, трещины исчезают. В случае если этого не случилось, то их необходимо заделать, отшлифовать плоскость.

Устранение дефектов паркетного полаУстранение дефектов паркетного пола

Расшатавшиеся паркетины можно закрепить, для этого нужно аккуратно просверлить в них отверстия и забить в них гвозди, а шляпки утопить в древесину. Если же планки скрипят, необходимо просверлить между ними отверстие под углом 45° и забить деревянный штифт, смазав его столярным клеем или ПВА, а выступающий край срубить стамеской.

Затем нужно зашпаклевать трещины, выбоины, места забитых гвоздей и штифтов. Для этого используется специальная шпаклевка или смесь, которая состоит из лака и мелких древесных опилок. Выполнять такую процедуру можно используя картонный трафарет, чтобы не вымазать пол. На зашпаклеванных участках с обширной площадью, с помощью шила чертят линии, имитируя рисунок древесины.

Устранение дефектов паркетного полаУстранение дефектов паркетного пола

Если вы не собираетесь удалить старое покрытие полностью, нужно будет зачистить при помощи наждачной бумаги или шкурки почерневшие участки покрытия до светлой древесины. После этого их необходимо протереть тряпочкой, смоченной в растворителе, чтобы растворились мелкие частички лака. Чистую древесину следует намазать клеем БФ-6 и протереть этой же тряпочкой с растворителем. Если необходимо заменить планку, то нужно вырубить ее, место, где она была, зачистить.

Перед тем как установить новую планку, у нее срезается гребень, а дальше все зависит от типа основания. Новая планка на дощатый настил клеится столярным клеем или прибивается гвоздями без шляпок. На бетонное основание планка клеится с помощью мастики: на слой в 1,5 мм горячей мастики устанавливается планка, излишки мастики удаляются шпателем, а щели заделываются замазкой.