Строительство дома из бруса своими рукамиСтроительство брусового дома — является одним из наиболее простых методов самостоятельной постройки жилища. Для подобного строительства, ни каких особых умений не требуется, чего не сказать о строительстве из кирпича, потому как stroika812.ru достаточно непростой материал, но очень надёжный.

Нужно лишь хорошо и правильно пользоваться пилой. В качестве фундамента для дома лучшим вариантом будет использование монолитной плиты. Однако из-за больших трат на изготовление, такой фундамент стоит организовывать только лишь на слабых грунтах.

Выбор фундамента

Как правило, наилучшим вариантом будет столбчатый или же, мелкозаглубленный фундамент. Первым делом следует приготовить материал, необходимый для возведения дома подобного типа.

Строительство дома из бруса своими рукамиСтроительство дома из бруса своими руками

Сначала нужно отсортировать сами брусья и окончательно решить какую сторону брусьев вы станете укладывать с внутренней стороны строения. Кроме того, вы должны помнить, что брусья могут отличатся неровностями и в случае наличия с одной стороны горба, брус следует укладывать выпуклой стороной вверх.

Далее, следует качественно острогать брусья с того бока, который должен располагаться с внутренней стороны строения. Как и любая постройка из дерева, дома из брусьев будут постепенно давать усадку. После возведения, стены обшивать нельзя. Необходимо будет подождать примерно два года. В том случае если вы это время намереваетесь проживать в доме, то стены и внутри нужно сделать гладкими и чистыми.

Тонкости работы с брусом

Строительство дома из бруса своими рукамиНу а в том случае, если вы не намерены обитать в доме, пока он дает усадку, то и стены строгать не обязательно. Запомните, перед тем как уложить брусья в стопу, вам необходимо будет тщательно обработать его специальными веществами с антисептическими свойствами. А положенные первым рядом брусья, лучше всего обмазать специальной отработкой. Фундамент необходимо делать таким образом, что бы первый выложенный ряд брусьев, находился на высоте примерно в полметра от уровня земли.

Это означает, что вы можете залить по этому уровню почвы фундамент или же соорудить опалубку до этой высоты. Необходимо перед тем как уложить нижний ряд брусьев, постелить рубероид поверх фундамента. Вся дальнейшая постройка дома очень проста и в полной мере описана на большом количестве видеоматериалов, с которыми вы без труда можете ознакомиться.

Постройка дома не займет много вашего времени и сил. Для этого вам понадобится лишь сноровка, терпение и немного мастерства. Постройка такого дома обойдется вам не дорого и пользуясь нашими советами и инструкциями, у вас все получится