Укладка холодного асфальтаИметь дело с горячим асфальтом — прерогатива профессиональных организаций и настоящих мастеров. Если имеется в наличии готовая дорожка с уже имеющимся покрытием, то не проблематично уложить на нее асфальт и в холодном виде. Главное, чтобы основа была плотной и прочной.

Содержание статьи

Выбор асфальта

Для этих целей подойдут бетонные площадки, а вот щебенчатые — нет. Этот материал просядет под действием садового катка. В исключительных случаях укладывают асфальт и на щебенку, но в два слоя и с применением виброплиты.

www.villa66.ru\ можно купить и оформить асфальтом подъезд. Холодный асфальт продается в таре по 25 кг. Этого количества хватает на покрытие 1 кв.м. площадки при слое толщиной в 2 см. Для подготовки поверхности нужна будет и битумная эмульсия. Ее расход на 7 кв.м. составит 5 кг. Начинают работы с удаления мусора и пыли. Далее ремонтируют старое покрытие.

Укладка холодного асфальтаУкладка холодного асфальта

Процесс работы

Выбоины и широкие трещины смазывают эмульсией и заделывают асфальтом. Потом на площадку наносится тонкий слой битумной эмульсии и равномерно размазывается по всей площади. Для этого используют старые щетки или широкие кисти.

После 2-3 часов ожидания, когда битум станет липким, на него высыпают холодный асфальт и аккуратно разравнивают слоем толщиной около 2 см. Выравнивать материал лучше шваброй или граблями. Эти работы потребуют применения строительного уровня и правила, с помощью которых удастся сделать нужные уклоны и ровные участки. Всю покрываемую площадку разбивают на более мелкие участочки — это облегчит трудоемкие работы.

Укладка холодного асфальтаРаспределенный холодный асфальт укатывается обыкновенным садовым катком. При появлении неожиданных впадин, их прикрывают свежими порциями материала. Каток периодически обливают водой из лейки и держат во влажном состоянии. Операция предотвратит прилипание к нему комков асфальта. Украсить покрытие поможет каменная крошка самых разных цветов. Из нее выкладывается узор, который несколько раз прокатывается до окончательного уплотнения слоя.

Новая площадка готова! Стоит несколько дней поберечь ее от сильных и тяжелых нагрузок, дав битуму застыть как следует. А вот пешие прогулки возможны без всяких ограничений и сразу. Таким способом, применив холодный асфальт, устраиваются «патио» — дворы без крыши в Испании. Теперь почти у всякого дома есть места для отдыха в саду и принятия солнечных ванн, для приготовления шашлыков и для детских игр. Твердые покрытия из асфальта, да еще и сделанные своими руками, украсят любое личное хозяйство.