Травертиновая плитка  Травертин – это камень, который используется при отделке помещений. Его цена относительно невысокая, а срок эксплуатации огромен. Имеет множество вариантов исполнения травертиновой плитки.

По своему происхождению травертин – это известняковый камень подробней о нём можно читать тут. Он очень пористый, поэтому имеет малый вес и легкость в обработке. Его залежи почти неиссякаемы, в нашей стране его добывают в Закавказье и районах Пятигорска.

Где используется

Чаще всего его используют для декоративной отделки. По цветам различают светло-серый, белый и кремовый травертин. Фасады в английском стиле, предполагающие пастельную гамму, будут отлично смотреться с этим камнем. Необработанный камень не годится для использования в строительных целях, поэтому его обрабатывают, получая в итоге облицовочную плитку. В процессе изготовления травертин подвергается дроблению и прессованию, также к нему добавляют клеящие и защитные составы. Иногда природный цвет травертина бывает золотистым или красноватым.

Травертиновая плитка  Травертиновая плитка

Альтернативой натуральному камню считается травертиновая штукатурка. Ею помещению отделываются и внутри, и снаружи. Штукатурку можно окрасить, и при этом она сохранит свою структуру. Такая универсальность позволяет использовать состав для воплощения многих проектов.
Необработанный травертин приобретают непосредственно в местах добычи. Дом из травертина по себестоимости выйдет ниже, чем дома из кирпича. Из-за легкости травертина отпадает надобность в сооружении сверхпрочного фундамента.

Несмотря на свою пористую структуру, травертин отличается высокой износостойкостью.

Травертиновая плитка в интерьере

При производстве плитки используются приемы шлифования и прессования. При шлифовании природная структура камня полностью сохраняется. Из-за восприимчивости материала к повреждениям лицевую сторону плитки обрабатывают антикоррозийными средствами. Но это не сможет спасти плитку от механических повреждений в виде сколов и царапин. Но такой камень не подвержен истиранию и образованию вредной пыли в отличие от гипсовых аналогов.

Травертиновая плитка  Травертиновая плитка

Декорировать плиткой можно тремя способами: монолитно, позиционно и галерейно. Монолитное покрытие простирается от пола до потолка. Используется в помещениях с полотком не выше трех метров.

Позиционное декорирование означает, что при помощи травертиновой плитки выделяют какую-либо часть на стене. Способ одинаково подходит для внутренней и внешней отделки.

Галерейный вариант — это отделка только плиткой и деревом. Такой прием применяется для воссоздания времен Юлия Цезаря.