Особенности строительства многоэтажных домовК технологии строительства многоэтажных домов предъявляются самые высокие требования безопасности, профессиональности и качества, а также вам потребуется экспертиза сметной документации в москве.

С чего начинается строительство?

На первом этапе выбирают участок под застройку, который находится в городском плане. Почти без проблем получают участок в тех районах, где застройка непопулярна. После того, как власти города одобрили застройку, специалистам проводятся геологические экспертизы и топографическая съемка. При это выясняется состояние почвы, близость грунтовых вод и другие особенности ландшафта. Отталкиваясь от полученных данных, проектировщики продумывают, из какого материала будет состоять здание, технологию, по которой дом будет возведен. Заранее придется выяснить близость всевозможных коммуникаций, отсутствие которых усложняет процесс оборудования дома. После результаты экспертизы обсуждаются в городскими органами, а после дается окончательный ответ на запрос.

Процесс строительства

На схеме многоэтажного дома будут отмечены все выясненные данные. Только профессиональный и продуманный проект сможет сразу проявить будущие проблемы и помочь в экономии средств на строительство, за сет точного расчете материала. В проекте все окружающие факторы должны браться в расчет, в том числе климат, погодные условия, качество почвы. Сам проект представляет собой объемный рисунок, содержащий планировку всех квартир и расположение комнат внутри них.

Особенности строительства многоэтажных домовОсобенности строительства многоэтажных домов

Многоэтажным считается дом, в котором находится больше трех этажей. Для его строительства важно продумать тип фундамента и рассчитать число и нагрузку несущих конструкций. В основном, эти элементы принимают на себя всё напряжение. Также в проекте продумывается внешний облик здания.

Материал, используемый при строительстве

Здание можно возвести из кирпича, монолитных блоков или панелей. Кирпичные дома становятся редкостью, так как затраты на материал большие и темпы возведения стен, в сегодняшних условиях, низкие.

Особенности строительства многоэтажных домовОсобенности строительства многоэтажных домов

Распространеннее всего строительство панельных домов, которое не требует таких высоких затрат, проводится быстро и просто. Но тепло в таких домах не задерживается из-за не герметичности швов. Строительство из панелей предполагает типовую планировку. Возведение монолитного жилья предполагает квартиры разнообразной планировки, строительство не занимает много времени.