Что можно сделать из жестких дисков

Содержание статьи:

  • 1 Что можно сделать из жестких дисков
    • 1.1 Точильный станок из жесткого диска
    • 1.2 Часы из жесткого диска
    • 1.3 Держатель для ножей

Не все устройства, которые вышли из строя, являются мусором, тем более жесткие диски. Только на первый взгляд может показаться, что старый HDD диск — это отработанный материал, который подлежит утилизации.

Однако не все далеко знают, что из жестких дисков можно достать неодимовые магниты, которые стоят достаточно дорого, и используются мастерами для изготовления ветрогенераторов. Да и вообще, из старых жестких дисков можно сделать полезные приспособления, которые обязательно пригодятся для дома или в гараже.

О том, что можно сделать из старых жестких дисков от компьютера, и будет рассказано ниже, в этой статье строительного журнала samastroyka.ru.

Что можно сделать из жестких дисков

Старый компьютерный HDD диск — представляет собой прочный и герметичный корпус, в котором расположен двигатель с вращающимся диском и считывающим механизмом в виде соленоидной головки. Неодимовые магниты в жестких дисках, если что, как раз расположены возле этой самой считывающей головки.

Именно из них можно сделать ряд полезных приспособлений, таких как ветрогенератор на неодимовых магнитах, поисковый магнит, если вы большой любитель искать, а также многое другое. Рассмотрим и другие самоделки из жестких дисков, которые отвечают «параметрам» оригинальности и востребованности.

Точильный станок из жесткого диска

Можно сделать из жесткого диска и такой вот миниатюрный точильный станок, который обязательно пригодится для выполнения всевозможных ювелирных работ. При этом очень важно, чтобы двигатель жесткого диска оставался рабочим, а иначе, ничего не получится.

Чтобы сделать точилку из жесткого диска, сначала понадобится разобрать диск и снять с него все ненужное: коммутатор блока головок, постоянный магнит, поворотную рамку позиционера. Оставить нужно только нижнюю часть корпуса, сам жесткий диск, и, двигатель.

Далее необходимо будет по размерам жесткого диска вырезать круг из наждачной бумаги, после чего, приклеить его посредством клея к поверхности. Для того чтобы диск начал вращаться, его необходимо будет подключить через блок питания.

Часы из жесткого диска

Ну, или вот такие оригинальные часы из жесткого диска, станут настоящим подарком любому сисадмину. Для их изготовления понадобится старый будильник и жесткий диск от компьютера, который невозможно уже реанимировать.

Не буду вдаваться в подробности, как и что, расскажу лишь поверхностно. Часовой механизм от будильника нужно разместить за самим жестким диском, предварительно просверлив отверстие в центре. Также необходимо будет распечатать циферблат и приклеить его по кругу, к поверхности жесткого диска.

Если проявить креативность и фантазию, то можно даже украсить самодельные часы из жесткого диска, куском светящейся светодиодной ленты.

Держатель для ножей

Из неодимовых магнитов, которые можно извлечь из жестких дисков, можно сделать оригинальный держатель для ножей. Просто возьмите деревянную или пластиковую планку нужных размеров, и приклейте к ней с обратной стороны неодимовые магниты. Всё! Теперь можно вешать ножи на невидимые фиксаторы.

Это далеко не все самоделки и приспособления, которые можно сделать из старых жестких дисков от компьютера. Некоторые мастера изобретают из них и аппараты для изготовления сахарной ваты, ветряные колокольчики, а также, многое другое. В общем, не стоит выбрасывать жесткие диски, ведь им всегда можно найти применение.