Правильный монтаж дымоходаНе стоит недооценивать важность грамотной установки дымохода на крыше дома. От нее будет зависеть производительность и правильность работы всего отопительного оборудования в доме, а также безопасность всех его жильцов.

Непрофессионально установленный дымоход может вызвать немало проблем в будущем, в том числе возрастет риск появления различных задымлений в помещениях и пожаров. Сегодня наиболее оптимальным решением для многих домов можно назвать специальный теплоизолированный дымоход-сэндвич.

Такие изделия, как правило, имеют дополнительную защиту от резких перепадов температуры, исключается любая возможность появления конденсата. К тому же, конструкции данного типа скапливают меньшее количество сажи, а потому не требуют какого-либо специального ухода.

Опытные специалисты всегда устанавливают дымоходные изделия согласно общим правилам трубо-печных работ. Согласно им все дымовые каналы должны производить полное удаление продуктов горения из жилых помещений. К тому же, livefire24.ru\ в доме должны устанавливаться исходя из количества используемых отопительных агрегатов. Все трубы устанавливаются вертикально, не уменьшается сечение. Во время производства используется специальная легированная сталь от 1 мм толщиной.

При монтаже дымоходов стыки труб не должны быть на уровне перекрытий. Во многих конструкция есть специальные элементы, упрощающие процесс чистки изделия. Это, как правило, дополнительная дверца или ж определенная съемная часть. Все элементы здания, примыкающие к дымоходной конструкции, должны быть заизолированы специальными не горючими материалами.

Особое внимание уделяется высоте устанавливаемого дымохода. Она зависит от расположения оборудования и типа крыши. Высота должна быть не менее 50 см в случае, если трубу располагают на расстоянии 1,5 м от конька или же если кровля плоская. Очень часто можно встретить крыши, выполненные из горючих материалов. В данном случае высота должна составлять не менее 1-1,5 метров от конька.

Установка дымохода происходит вертикально вверх от отопительного оборудования. Каждая труба вводится внутрь предыдущей. Такой вариант установки позволяет исключить попадание конденсата на используемый утеплитель.

Герметизацию проводят строительными герметиками, стыки скрепляют хомутами. Вся конструкция крепится кронштейнами к стене каждые 2 метра. Стоит учитывать близость расположения к дымоходу любых коммуникаций. Чистку конструкции стоит проводить не реже, чем два раза в год.