В этой инструкции я покажу, как сделать блокнот своими руками с идеальным переплётом. Я хотел небольшой блокнот с мягкой обложкой и применил свой пресс для переплёта, я использовал старое руководство к классическому автомобилю в качестве уникальной обложки и метод клеевого соединения для переплёта, чтобы скрепить корешок блокнота клеем ПВА.

Для этого проекта вам понадобятся:

Шаг 1: Блок бумаги




Я начал со стандартной копировальной бумаги для принтеров. Я не хотел, чтобы блокнот был слишком большим и решил, что формат А5 будет идеален для меня. Мне никогда не хотелось носить такое в кармане (иначе я бы предпочел формат А6 или схожий), но мне хотелось бы, чтобы он помещался в рюкзак, который я всегда ношу с собой.

Моей первой мыслью было, почему бы не сделать бумагу формата А5 самому, используя обычную гильотину для бумаги? Я попробовал. И потерпел неудачу. Ни один лист не разрезался идеально, у меня просто не получилось. Если у вас будет лучшая по качеству гильотина, тогда всё возможно и получится!

Итак, я нашел и заказал бумагу формата А5 в интернете. По какой-то причине, мне очень хотелось сделать бумагу самому, но для этого проекта, я не хотел всё усложнять. Я достал около 50 листов бумаги. Толщина такого объема бумаги показалась мне хорошей и не слишком большой. Если бы блокнот должен был жить на столе или чём-то таком, то я бы сделал его гораздо толще, но так как я хотел носить его с собой, такая толщина была излишней. Я утрамбовал листы со всех сторон, чтобы убедиться, что блок бумаги совершенно ровный. И использовал клипсы, чтобы временно закрепить листья вместе.

Шаг 2: Зажимаем и склеиваем





Следующим шагом я положил блок бумаги в мой пресс для переплёта (клипсы до сих пор были на блоке). Как только блок оказался в прессе, я затянул все винты, чтобы книга была закреплена прочно, и убрал клипсы.

Я взял немного клея ПВА и кистью с жесткой щетиной нанёс тонкий слой клея на корешок будущей книги. Я делал всё очень аккуратно, и вы убедитесь, что всё ровно и весь корешок покрыт слоем клея. Я дал клею высохнуть в течение 20 минут и покрыл корешок новым слоем, насколько помню, итого я нанёс 4 покрытия. Между нанесениями слоёв клея, я пробегался пальцами по краю кореша, чтобы убедиться, что клей не стекает с края бумаги.

Шаг 3: Обложка



У меня была старая инструкция к одной из классических машин, которые были у моего отца (у него их было не так много, не беспокойтесь!). Я листал её, пока не нашел страницу с интересными иллюстрациями, которая мне понравилась. Я думаю, это схема работы радиатора? В любом случае, она смотрится клёво.

Я хотел использовать черный картон, чтобы применить затем золочение, так что я взял картон формата А4 и рассеял немного спреевого клея на него. В первый раз, когда я делал обложку (и как говорили многие инструкции), я нанёс много ПВА. Но оказалось, что неважно, насколько тонким слоем будет нанесён слой ПВА, он всё равно сделает обложку морщинистой, либо совсем не приклеит её. В конце концов, я решил использовать спреевый клей, он работает намного лучше и совсем не коробит бумагу для обложки!

Шаг 4: Золочение





Я хотел, чтобы этот блокнот немного выделялся, так что посмотрел несколько видео о «золочении» краёв книги. Традиционно используется золотой цвет, но я хотел сделать что-то более современное, поэтому мой выбор пал на чёрный цвет. Я использовал немного черной акриловой краски и нанёс её кистью очень тонкими слоями. Обычно, в процессе создания книги, вы стараетесь избежать повреждения бумаги. Если вы переборщите с клеем или краской, вы, в конечном счете, повредите бумагу!

Я убедился, что положил блок бумаги обратно в пресс, чтобы закрепить все страницы вместе и остановить любую протечку краски внутрь страниц. Я прошелся по всем трём сторонам и нанёс краску на каждую из них.

Как только краска высохла, пришло время для финальной сборки. Я положил блок бумаги внутрь обложки и согнул обложку по месту переплёта. Вы можете замерить ширину и толщину своей книги и перенести их на обложку, тогда у вас получится более хороший сгиб. Но, в конце концов, я решил, что пойду по простому пути и согну обложку прямо по блоку бумаги.

Взяв спреевой клей, я покрыл внутреннюю часть обложки и приклеил к ней бумагу, находящуюся внутри.

Шаг 5: Готовый вид





Всё готово! Я думаю, что это замечательно, что вы можете придать блокноту любой вид. Я в восторге от изучения новых видов переплёта книг. Этот способ без сшивания выглядит весьма простым для начинающих и что мне нравится в нём, так это то, что можно с лёгкостью вырвать из него нужные листы. Этот блокнот с мягкой обложкой предназначен для записи идей и если идея вдруг уходит, то можно просто убрать страницу!

Если вы сделаете записную книжку своими руками, обязательно вернитесь сюда и поделитесь фотографией с вашим блокнотом!