Шлифовальный станок — вещь довольно необходимая для домашней мастерской, изготовить его можно самостоятельно. В этой статье речь пойдёт о том, как сделать шлифовальный станок своими руками, всё представлено с пошаговыми фото и описанием самого процесса.

Для своей самоделки, я достал на металлоприёмке, вот этот асинхронный двигатель мощностью 750 Вт, несмотря на приличный «возраст», двигатель находится в хорошем состоянии, причем выдает 2300 оборотов.

Попробуй сегодня такой найди, да чтобы еще и отдали почти задаром! В общем повезло по-крупному, поэтому твердо решил, что шлифовальный станок нужно сделать не «от фонаря», как планировал изначально, а добротным.

Шлифовальный станок самодельный

Диаметр вала двигателя — 19 мм.

Решил посадить на вал электродвигателя стальную планшайбу. Долго искал по углам своего гаража, пока не нашел вот такую «малютку» — по наружному диаметру она идеально подходит для моего шлифовального станка.

Но отверстие в центре оказалось всего на 10 мм, потом просто рассверлил отверстие до нужного мне диаметра.

Теперь надо насадить планшайбу на вал двигателя для примерки. Долго думал над методом посадки: была мысль сделать отверстие под фиксирующий болт, который бы упирался в вал, но посадка оказалась настолько плотной, что решил оставить как есть. Ну а если что-то пойдет не так, то тогда уже и переделаю

Шлифовальный станок своими руками

На заготовке сделал разметку, поставил метки керном и стал сверлить отверстия под крепления фанерного круга.

Прошелся центровочным сверлом.

Затем сверлил уже сверлом на 6,5 мм, четыре отверстия.

Просверлил отверстия не до конца и просто нарезал в них резьбу. Решил, что так и надежнее будет, и более эстетично, ведь в конце концов станок для себя делаю.

Подключаем двигатель. В коробку на двигателе и пропускаем медный провод. Потом подключаю по схеме «треугольник». При соединении данным методом на каждой из обмоток движка присутствует линейное напряжение — 220 или 380В. На первый и третий контакты в коробке подключил ноль и фазу и прижал клеммами.

Хочу уточнить, для того, чтобы, электродвигатель нормально работал от сети 220В, ему нужен конденсатор на 37 мкФ, который подключается к нулю и второму контакту двигателя. Пусковой реостат я устанавливать не стал, поскольку особой нагрузки на него не будет. Но при желании его, конечно же, можно установить.

Далее решил изготовить раму для шлифовального станка. Можно и без этого пафоса обойтись, но я сделал так. И для этого нарезал четыре уголка, которые бережно хранил на «черный день»

как сделать Шлифовальный станок

Два уголка через «прокладки» из стальной полосы я прикрутил к крепежным отверстия сбоку двигателя, чтобы немного приподнять его от поверхности рабочего стола.

Остальные уголки приварил уже напрямую к ним, чтобы получилась цельная жесткая конструкция.

Из листа фанеры вырезаю кусок подходящего размера, в котором надо просверлить отверстия для крепления к планшайбе.

Сделал небольшой столик, чтобы удобно было шлифовать детали. В ход пошли профильные трубы и кусок пластины.

Шлифовальный станок изготовление

Ну а потом, опираясь на столик, стал выравнивать сам диск из фанеры. Почему не сразу? Потому что на месте его легче сбалансировать.

После этого наклеиваем на поверхность фанеры двусторонний скотч и крепим наждачную бумагу. В итоге получился вот такой самодельный шлифовальный станок для домашней мастерской.

самодельный станок