Производство витражейПерспективность производства витражей, как бизнеса на дому тяжело преувеличить, так как эта ниша в просторах СНГ практически пустует в связи с тем, что многие считают это дело слишком тяжелым и непосильным, но это не так.

На самом деле каждый может обустроить у себя дома производство витражей, продаваемых по цене 1-1,5 тысячи долларов за квадратный метр, при относительно не большой себестоимости, не учитывая начальных этапов, где придется потратиться. Рынок растет, а с ним и конкуренция, так что стоит поспешить.

Для того, чтоб начать производство витражей вам необходимо определиться с технологией производства — либо пленочная, либо заливная, либо технология Тиффани. Самая простая и далекая от оригинальной является пленочная технология и заключается в том, что вам предстоит вырезать не стекло, а аппликации, склеиваемые оловянной лентой. Пленочное производство витража проще, быстрей, но при этом и менее прибыльней — работать придется много, чтоб себя обеспечить таким образом.

Оригинальной техникой по изготовлению считается техника Тиффани. В ней скрыты как большие перспективы, так и большие сложности. Для работы по данной методологии вам понадобиться паяльник, макетный ножик, стеклорез, аппарат для обработки стекла, олово, медная лента, цветное стекло, а также большое терпение и видение окончательной цели.

Эту цель вы увидите уже на первом этапе работы — в эскизе, нарисованном сначала в определенном размере, выбранном вами, а затем, при помощи копировальной машины, перенесенный в оригинальный размер. Эскиз необходим в двух экземплярах — на бумаге и на картоне. Картон затем разрезается на отдельные детали, учитывая отступы, в зависимости от толщины стеклореза, и прикладывается к стеклу, по которому вам предстоит водить стеклорезом, нанося царапины.

Царапать стоит терпеливо, также как и отламывать деталь от основного стекла — делать это лучше рычагообразными движениями, подбивая стекло снизу в проблемных зонах. Отбитые детали обрабатывают в специальных машинах, округляя контуры стекла и придавая ему нужную форму. Когда все детали готовы и разложены на бумажном эскизе, приходит момент склеивания пазла в единую картину — делают это при помощи медной ленты, паяльника и олова.

Вначале все контуры деталей обматывают в ленту, затем слаживают обратно на эскиз, после чего нанося на соединяющие линии куски олова контуры объединяются — паяльник растягивает олово по линии. В некоторых местах можно применить точечную спайку.

Последний способ позволяет сделать производство витражей проще и доступней каждому, а также добавляет множество возможных форм в «библиотеку» допустимых фигур, но так же, как и пленочный, не является оригинальным — это заливная технология изготовления.

Суть этой техники в рисовании на стекле и оконтуривании рисунка специальной краской. Для этой деятельности существует множество красок с разными свойствами. Густые создадут рельеф, жидкие краски подойдут для горизонтальных плоскостей.