Способы обустройства маленькой кухниНе всем собственникам квартир повезло с большой кухней. Большинство старых построек жилых домов подразумевает кухню не более чем в 6 квадратных метров. Понятное дело, что на такой площади очень сложно вместить всю необходимую технику и мебель, а тем более добиться уюта. Все же, есть определенные правила, соблюдение которых позволит добиться не плохих результатов и обустроить кухню без перепланировки.

Прежде всего, маленькая кухня не должна оформляться в темных тонах. Это касается не только бытовой техники или мебель, но и стен с потолком. Мягкие и светлые тона способны визуально увеличить пространство. Не стоит и сильно увлекаться, понятное дело, что для кухни не подойдет белый свет. Во-первых, будет казаться, что это больница, а не жилое помещение, то есть комната будет безликой. Во-вторых, осуществлять уход за идеально белыми поверхностями будет очень сложно, тем более, после приготовления пищи. Обязательно должна присутствовать «изюминка», то есть какая-либо яркая деталь.

Если же решиться на светлый кухонный гарнитур не можете, то хотя бы темная мебель должна иметь светлые вставки, к примеру, верхние шкафы пускай будут выполнены в светлых тоннах.

Способы обустройства маленькой кухниСпособы обустройства маленькой кухни

Всем известно, что полностью законченный интерьер должен иметь три цвета. Тем не менее, если дело касается кухни, которая не может «похвастаться» большим размером, то лучше, чтобы цветовая гамма была выполнена только в двух тоннах. Таким образом, очень легко добиться, хотя бы визуального расширения периметра помещения.

Не стоит в небольшом помещении использовать деревянную мебель. Больше подойдет прозрачный пластик и стекло. Гарнитур, выполненный из дерева или материала, который имитирует деревянную поверхность, будет создавать ощущение массивности и перегруженности интерьера. Лучше, чтобы все дверцы шкафчиков были полупрозрачные, а столешница обеденного стола был прозрачной.

Полированные поверхности кухонной мебели также идеально подойдут. За счет отражения от фасада мебели будет создаваться эффект объемного помещения. Визуально будет казаться, что в кухне просторно. Не приобретайте кухонный гарнитур, с множеством небольших ящичков и шкафчиков. Такие гарнитуры абсолютно не подходят для небольших помещений и создают некий визуальный хаос.

Способы обустройства маленькой кухниСпособы обустройства маленькой кухни

Все предметы для кухни лучше подбирать с вытянутыми вверх силуэтами. Таким образом, будет отвлекаться внимание от небольшой площади. Мебель и бытовая техника должна устанавливаться максимально компактно. Для небольших кухонных помещений идеально подойдут столы-трансформеры.