Стеклопластиковая арматура: особенности примененияСтеклопластиковая арматура стала применяться в промышленности еще в прошлом веке. Она обладает рядом достоинств по сравнению с обычной стальной арматурой.

Сравнительная характеристика

Так как материал стеклопластик равнодушен к влиянию влаги, то и арматура, изготовленная из него, обладает повышенной устойчивостью к коррозии. Такими свойствами не обладает стальная арматура. Если в железобетонном изделии появляются трещины и сквозь них начинает попадать влага, металл ржавеет, то есть наступает коррозия.

В результате, снижается несущая способность железобетона. Учитывая эту особенность, проектировщики обязаны вносить поправку на коррозию и увеличивать запас прочности железобетонных изделий. Это не может не сказаться на стоимости строительства объекта. Увеличивать же размеры стеклопластиковой арматуры нет необходимости.

Стеклопластик, по сравнению с конструкционной сталью, обладает значительно меньшим весом. По этой причине, объекты, в возведении которых применялась такая арматура, более легкие, а, следовательно, требуют установки более простого фундамента. Немаловажное значение имеет и экономия на транспортных расходах.

Исследования ученых показали, что изделия, в которых применялась стеклопластиковая арматура, способны сохранять свои эксплуатационные качества при температурах от -700 до +1000 градусов.

Преимущества применения

Сооружения, построенные на основе бетона с арматурой из стеклопластика, очень прочные, что уже не раз подтверждала практика, и могут успешно функционировать даже в агрессивной среде и при неблагоприятных климатических условиях.

Еще совсем недавно стеклопластиковая арматура обладала очень существенным недостатком – высокой стоимостью по сравнению со стальной арматурой. Однако, в настоящее время, благодаря инновационным технологиям производства стеклопластика, эта ситуация стала прямо противоположной.

В связи с этим, данный вид композиционной арматуры, начал стремительно завоевывать строительный рынок. Бетонные изделия, армированные ей, в первую очередь, применяются для строительства зданий и сооружений, которые эксплуатируются в условиях повышенной влажности – мостов, дамб и подобных им.

Предприятия — изготовители стеклопластиковой арматуры выпускают ее различной длины и диаметра. В настоящее время этот надежный материал можно приобрести по доступной и выгодной цене. Ассортимент продукции довольно широк. Она обладает высокой тепловой стойкостью и может выдерживать сверхнизкие температуры. В любых бетонных изделиях стеклопластиковая арматура может использоваться и в напряженном, и в ненапряженном состоянии.