Проектирование деревянных домовСтроительство любого загородного дома, из какого бы материала он не был возведен, предполагает в первую очередь разработку проекта будущей постройки. Проект всегда индивидуален и отвечает потребностям заказчика, как в плане эстетики, так и финансовым возможностям конкретно клиента. При этом качество и функциональность отнюдь не на последнем месте, а иногда даже, основываясь на этих задачах, которые в конкретном случае могут быть ключевыми, и строится примерный план и разрабатывается проект.

Сегодня все более популярны, становятся дома из бревна, построенные в русском стиле. Для загородного жилья этот вариант очень распространен и считается очень модным, как для сезонного, так и для круглогодичного проживания.

Такому способу возведения отдают предпочтение по той причине, что строительство завершается в течение весьма сокращенных сроков, при этом стоимость на вполне приемлемом уровне. Есть и недостатки у таких домов, с которыми сегодня успешно можно справиться. Древесина подвержена воздействию различных вредителей, легко воспламеняется, возможно образование грибка и т.д.

Для того, чтобы защитить деревянный дом от подобного вида порчи, осуществляют обработку спецсредствами, обеспечивающие длительный срок эксплуатации и защиту от огня, вредителей, гниения и плесени. При всем этом дерево является поистине уникальным материалом, возобновляемым и экологически чистым ресурсом, имеющим массу преимуществ. Комфортность проживания в доме из дерева сравнить ни с чем нельзя.

Дышится в деревянном доме лучше, воздух имеет нормальную влажность, не застаивается. Такие свойства являются следствием паропроницаемости древесины, дающей такие ценные характеристики жилья. Еще одно неоспоримое преимущество деревянных стен – высокая теплоемкость. Это помогает снизить энергозатраты: в зимний период сохраняется тепло, а в летний – прохлада.

Несущие конструкции в деревянной постройке не настолько массивны, как в каменной, ведь вес дерева и толщина стен в результате значительно меньше. Любой проект домов из сруба учитывает эти особенности. При использовании готового проекта дома возможны варианты постройки, не предусматривающие отделку стен, как наружную, так и внутреннюю. Это позволяет сохранить русский стиль жилья, в общем, и наслаждаться атмосферой загородного уютного дома, который хранит древние технологии строительства.

Возведение дома из деревянного бруса на начальном этапе требует подбора подходящего проекта. Инженер в свою очередь, при работе над проектированием, может внести некоторые изменения в соответствии с качеством грунта и рельефа конкретного участка, подготовленного под застройку. Доскональная проработка проекта поможет избежать ошибочных расчетов, а значит, позволит заложить несущие конструкции должным образом, миновав тем самым возможные неудачи.

Готовые проекты домов уже представлены с учетом размещения всех необходимых коммуникаций и других нюансов, которые могут не совсем отвечать потребностям заказчика. Для того, чтобы ответить всем пожеланиям заказчика, производят корректировку плана, возможно дополнение какими-либо деталями, или некоторые изменения в архитектуре всего здания.

Спешить с составлением индивидуального проекта с нуля не стоит, это потребует некоторых затрат, которые нежелательны для тех, то заботится о выгодном строительстве. Взяв за основу понравившийся план постройки, можно значительно сэкономить время и средства.