Выбор стратегии продвижения сайтаСреди владельцев сайтов все больше и больше людей, привлекающих клиентов собственными силами. При наличии инструментов и доступных материалов обучающих это вполне допустимо. Правда полностью исключить участие специалистов не получится.

Продвижение начинается с четкой постановки задач и аналитики целевой аудитории, а также конкурентов. Необходимо четко понимать, на кого рассчитан сайт, что можете предложить пользователям и какую ответную реакцию ожидаете. Просмотрите в интернете сайты конкурентов, что они предлагают. Это поможет выбрать вектор дальнейших действий. Посмотрите популярные сайты в своей категории, подхватите от туда идеи.

Следующим важным моментом является проверка сайта на готовность к продвижению. Помимо сайтов, которые за несколько минут способны оценить начинку сайта, возможно, придется прибегнуть к консультации профессионала. Без подробного SEO-аудита внутренней оптимизации дальнейшие действия, направленные на продвижение сайта, бессмысленны. Качественный сайт это треть успеха.

Далее нужно разобраться с семантическим ядром, то есть списком запросов, согласно которым сайт будет отображаться на лидирующих строчках запроса.

Огромное ошибкой является использование слов с широким значением. Продвижение такое имеет слишком высокую цену, а аудитория далеко не вся будет целевой.

Каждому запросу из ядра должна соответствовать своя страница сайта. Т.е. набирая определенный запрос, человек должен попасть на страницу с желаемым сервисом, а не на основную. Чем точнее попадет клиент на ваш сайт, тем выше вероятность, что он задержится и произведет необходимые действия.

При выборе стратегии необходимо использовать комплексный подход. Универсального рецепта сегодня не существует. Необходимо отталкиваться исходя из тематики, типа сайта, бюджета и множества других параметров.

Что касается ссылочного продвижения, то оно теряет свою популярность, однако, отказаться от такого варианта продвижения сайта все еще невозможно. Важно понимать, что ссылаться на ваши сайты должны исключительно качественные платформы подобной тематики.
Контентный маркетинг также является необходимым элементом, особенно если речь идет о сайтах с тематикой, подверженной высокой конкуренции.

И наконец, контекстная реклама, она является незаменимым инструментом для сайтов коммерческих, а также интернет-магазинов.

Поисковое продвижение сегодня является доступным для любого человека. Безусловна, заслуга в этом программных решений, в которых в одном интерфейсе имеется ряд инструментов для оптимизации и адаптации обычных пользователей. Новичок способен самостоятельно проделать все этапы продвижения сайта, но все же, на этапе подготовки лучше воспользоваться услугами профессионала. Он проведет комплексный аудит сайта и внутреннюю его оптимизацию.