Коммутационный выключатель относится к числу контролирующих аппаратов. Он защищает электрическую сеть , обеспечивая нормальный режим работы. Автоматический выключатель обеспечит выключение приборов при аварии, повторно включит их при восстановлении электричества.

Для чего нужны автоматические выключатели?

Автоматические выключатели. Способ применения?
Известно, что плохое качество работы сети способно вывести из строя любые приборы. Автоматический выключатель обеспечит существенную экономию денежных средств на бесконечные ремонты. Отсутствие автоматического выключателя при электрической сети плохого качества может даже привести к поражению человека электричеством.

Автоматы можно отнести к многофункциональному типу устройств. Кроме функции защиты у выключателей имеется возможность применения в качестве ручного рубильника. Выключателем можно управлять вручную или дистанционно.
Автоматы монтируются на DIN-рейку при помощи винтов. Этот вариант установки не требует дополнительных зажимов, а также большого числа инструментов. Монтаж осуществляется при помощи защелки. На рейку можно установить реле, пускатели, а также прочее оборудование, приобрести которое можно по ссылке:https://res.ua/rus/komutaciyna-aparatura/avtomatichni-vimikachi/.

Автоматы имеют различия, которые подразделяют автоматы по мощности, току и напряжению. Выбирать оборудование важно по типоразмерам, которые отличаются у каждого производителя. Однако общие принципы установки позволяют устанавливать разноплановое оборудование на одном щите. При выборе изделий стоит иметь в виду, что бытовые и производственные выключатели имеют отличия. Приборы различаются согласно способа защиты, который бывает :
Автоматические выключатели. Способ применения?
✔ однополюсным без возможности разрыва N проводника;
✔ двухполюсным;
✔ однофазными, трехфазными
Автоматы различаются по мощности;
✔ А – подходит для электросетей с большой протяженностью, а также разветвленной системой проводов;
✔ В – подходит для электросетей с большим сечением проводов, к примеру, для тех мест, где есть электроплиты или обогреватели;
✔ С – подходит для электросетей с большим током ( частные дома);
✔ D – для электросетей с большими пусковыми токами (сварочный аппарат, трансформаторы);
✔ Z – для электрических сетей с сигнализирующими устройствами;
-K – для электросетей с индуктивной нагрузкой.
Автоматы отличаются по механизму отключения, который бывает:
— тепловым – применяется при частых перегрузках;
— механическим – нужен при коротких замыканиях;
— электромагнитным – срабатывает при активном контакте, который размыкает цепь.
При выборе автомата немаловажное значение имеют параметры сети: сечение кабеля, нагрузка.