Лаки для дереваДеревянные элементы интерьера такие как выглядят красиво и неповторимо, также как и moddym.ru. Со временем они теряют свою фактуру и привлекательный внешний вид. Лаки способны обновить и защитить такие поверхности, подчеркнут природный рисунок и сохранят материал на долгие годы.

Группы лаков

Производимые лаки составляют две большие группы — для внутренних и наружных работ. Неопытные новички считают, что лаки для наружных работ более практичны и добротны. Но это не так — у них более мягкая пленка, позволяющая выдерживать значительные скачки температур. Достаточно применить выбранное покрытие для паркета, и оно быстро сотрется. Справится с такими нагрузками сможет только лак для работ внутри помещения.

Лаки на алкидной или полиуретановой основе выбирают для покрытия, например, оград из дерева под открытым небом. Их пленки не только эластичны, но и более износостойкие, что значительно продлит жизнь деревянного изделия. Древесина недолговечна и подвержена повреждениям грибками, бактериями и вездесущими жучками. Поэтому применяют лаки для наружных работ с содержанием антисептиков. Яхтные лаки отвечают всем упомянутым требованиям, но и стоят значительно дороже.

Лаки для дереваЛаки для дерева

Лаки для внутренних работ

Для внутренних работ позиционируются на специально разработанных лаках. Здесь не нужна большая эластичность, а вот износостойкость приветствуется. Стойкие к влаге и ультрафиолету масляные лаки, но они долго сохнут. Нитролаки высыхают значительно быстрее, но их пленка менее стабильна при сырости и прямых солнечных лучах. Самыми безвредными и прочными считаются лаки с водной основой. Они великолепно подходят для отделки полов в жилых помещениях. Наиболее надежны лаковые покрытия с алкидно-карбамидной основой. Для реставрации применяют исключительно спиртовые лаки.

Лаки для дереваКроме всего лаки различаются по цветовой гамме и способностью создавать глянцевые, матовые и полуматовые поверхности. Настоящий мастер заранее определяется с условиями эксплуатации обрабатываемого дерева и только потом применяет лаки, обеспечивающие требуемые параметры.

Для прочного сцепления лаковой пленки с древесиной, обрабатываемую поверхность предварительно шлифуют с применением наждачной бумаги. При необходимости применяют морилку. Наилучший метод нанесения лаков — распыление. Но можно применить валики и кисти. Последующие слои накладываются после обязательной шлифовки предыдущих. Окончательный слой сушат согласно инструкциям.