Ремонт ванной комнаты Ремонт ванной комнаты это важное мероприятие к проведению, которого необходим ответственный и грамотный подход. Дело в том, что эта комната отличается сложным микроклиматом, проще говоря, в ней всегда повышенная влажность. Кроме того, ванные комнаты это как правило небольшие помещения, что обязывает к компактному и продуманному расположению сантехники и мебели.

Первое, что нужно сделать решив осуществить ремонт в ванной комнате так это составить подробный план.

План должен отображать абсолютно все, начиная от местоположения ванной и заканчивая метом крепления мыльницы и какая будет использоваться труба для слива, например труба стальная или пластиковая.

При этом очень важно понимать, что планировка должна быть максимально удобной и функциональной. Дальше можно браться за составление дизайн-проекта, кстати, это лучше доверить специалисту, который разбирается в дизайне и знает толк в материалах. Важно сразу определится не только с цветовой гаммой и фактурой материалов, но и с их конкретным наименованием.

В связи с высокой влажностью для отделки ванной комнаты можно применять исключительно влагостойкие материалы. Чаще всего выбирается керамическая плитка, причем ей отделывается не только пол, но и стены. Стоит сказать, что неплохим решением будет использование керамогранита.

Что касается отделки потолка, то для этого можно использовать зеркальную плитку или просто покрасить его водостойкой краской. Кстати говоря, в ходе отделки ванной можно использовать влагостойкие обои и пластиковые панели, которые отлично противостоят влажности.

Вся мебель, которая выбирается для ванной комнаты должна быть влагостойкой. Поэтому не стоит выбирать конструкции, изготовленные с применением ДСП и других древесных материалов, отличающихся свой плохой устойчивостью к влаге. Сантехника требует особого внимания. Подчас выбор сантехники превращается в настоящее мучение, ведь ее ассортимент просто огромен.