Текстильные обои и их видыТекстильные обои — это довольно специфический материал для отделки стен помещений. Состоят такие обои из нескольких слоев, наложенных друг на друга по специальной технологии. Внешней поверхностью таких обоев является непосредственно ткань. Не так давно эти обои называли «штофными». Штофом называли немецкую, достаточно плотную шелковую или шерстяную ткань. Раньше штоф использовался в основном для обивки мягкой мебели.

Основу данного вида обоев составляют бумага, либо флизелин. На базовый первый слой накладывают ткань, это может быть лён, хлопок или другой материал. Стоимость таких обоев напрямую зависит от стоимости используемого для внешнего полотна материала. Обязательно учитывается натуральность, а также экологичность ткани, ее окрас и даже устойчивость к внешним повреждениям.

Эти характеристики также влияют на стоимость разных видов текстильных обоев. Сегодня выделяют, в зависимости от производственной технологии, следующие виды обоев: сделанные на основании нитей и на основании цельного полотна.

Такие обои являются достаточно привлекательным и интересным декоративным украшением, подчеркивающим любой интерьер. Также они обладают хорошей теплоизоляцией.

Главным достоинством таких обоев является эстетизм. Они выглядят шикарно, дорого и эксклюзивно, создают достаточно приятную атмосферу в комнате. Швы на стыках абсолютно незаметны. Но и стоимость их очень высока, да и недостатком таких обоев является то, то они быстро пачкаются и достаточно трудно моются.

Виды текстильных обоев

Текстильные обои на основе синтетики. Их производят следующим образом: ткань наклеивают на поролоновую основу. Именно так достигают они приобретают звуко- и теплоизоляционные свойства. За такими обоями очень просто ухаживать, их можно пылесосить.

Джутовые обои. Джут — это волокнистое индийское растение, такой материал является основой для очень прочной ткани и не менее прочной веревки. Такие обои лучше всего скрывают неровности и возникшие при ремонте незначительные дефекты стены. Эти обои весьма устойчивы к выгоранию.

Шелковые обои. В основе таких обоев лежит вискоза с небольшим процентом шелка, так как обои с полностью шелковой основой стоили бы безумно дорого. По большей части рисунки на таких обоях изготавливают по специальному индивидуальному заказу.

Делают льняные обои следующим образом: на обыкновенное бумажное полотно наносят льняные нити или специальные композитные материалы на основе льна. Они очень нежные и имеют приятный глазу вид, а также весьма приятные на ощупь.

Изготовление велюровых обоев очень – это сложный технологический процесс. Такие обои следует использовать в помещениях с низким уровнем проходимости и запыления.

Внешне фетровые обои не особо привлекательные. Продают такие обои погонными метрами. Имеют специфические требования при наклеивании, легко переносят даже влажную уборку.