Технология бурения скважин

При покупке земельного участка под застройку, часто может возникнуть проблема с водоснабжением. Это происходит из-за того, что в выбранной местности просто нет возможности подключиться к централизованному водоснабжению. В этих случаях приходится прибегать к услугам квалифицированных специалистов. Поэтому, самым популярным вариантом решения этой проблемы является бурение скважины.

Содержание статьи

Технология

Особой популярностью пользуется бурение скважин под воду в краснодарском крае, где на данный момент идет интенсивная застройка как дачных поселков, так и загородных коттеджей. Технологически процесс бурения представляет из себя проходку буром слоев грунта с последующим извлечением шлама на поверхность. Когда скважина будет очищена от грунта, то можно будет добраться до слоя, который насыщен водой.

Три вида бурения

    Технология бурения скважин

  • Колонковое бурение представляет собой процесс вкручивания в песок пустого стакана, который перевернут вверх дном. Эта коронка имеет режущие грани на конце. Сначала ее ввинчивают в грунт, затем достают и выбивают из нее шлам, постепенно наращивая длину штанги, на которую она крепится и тем самым увеличивая глубину бурения грунта;
  • Технология бурения скважин

  • Ударно-канатный способ. Процесс выглядит так: желонка роняется на забой и захватывает куски грунта. Эта технология требует постройки высокой треноги, которая оснащена блоком, через который будет перекинут трос, соединенный желонкой. Данный метод является чрезвычайно трудозатратным даже для очень трудолюбивого человека.
  • Технология бурения скважин

  • Шнековый способ. Если делать это вручную, то способ предназначен для проходки на небольшую глубину. Вода из таких скважин может быть пригодна только для поливки, мытья полов и тому подобных бытовых целей. Суть метода в том, шнек ввинчивается в породу, производя выемку грунта. Специальные установки, которые могут работать этим методом, могут более результативно извлекать грунт и делать скважины намного большей глубины.

Понятно, что, ознакомившись с самыми известными методами бурения, лучше было бы воспользоваться услугами буровой машины, так как это в разы сократит время пробуривания скважины нужной глубины и в кратчайшие сроки обеспечит вас питьевой водой.