Отделка наружной лестницы

Красивую и презентабельную лесницу желает иметь каждый хозаин дома. Поэтому их отделывают самыми качественными и красивыми материалами. Но при этом нужно также следить за их качеством, чтобы они не теряли привлекательный внешний вид и не приходилось их менять, начиная производить отделку заново.

На что обратить внимание при выборе материалов?

Если планируется отделывать лестницу камнем, то стоит присмотреться к нескользящим материалам с пористой поверхностью, которые не будут истираться со временем. А если вы хотите отделать лестницу красивой плиткой, то нужно обращать внимание на то, насколько низкие температуры она способна выдерживать, не трескаясь. На рынке есть такие производители, которые могут предложить полный комплект для того, чтобы отделать лестницу

  • Плитка для отделки самих ступеней;
  • Плитка для подступенка;
  • Плинтус.

Отделка наружной лестницы

Кроме того, нужно позаботиться о том, чтобы на плитке был карниз, который предотвращает риск поскользнуться, спускаясь по ступеням замерзшей, заснеженной лестницы. Если вы не хотите подобную модель, то в продаже всегда есть специальные алюминиевые планки, которые способны предотвратить скольжение.
Обратите внимание на то, насколько прочно сделана сама облицовка: какой клей для этого использовался. Для того, чтобы клей продолжал держать плитку даже в самые лютые морозы, нужно использовать морозоустойчивый клей, который также не подвержен негативному влиянию влаги и сырости. Также нужно знать, что лучше для этого использовать клей на основе белого цемента, так как он, намокая, не дает на плитке некрасивого налета.

Отделка наружной лестницы

Обработке швов после отделки нужно уделить особое внимание, так как от качества затирки зависит прочность всей конструкции. Ведь если поверхность не защищена от попадания под нее атмосферных осадков, то клей начинает отсыревать и тогда ни о какой прочности не приходится и говорить. Поэтому сама затирка должна быть эластичной и устойчивой к скоплениям влаги на ее поверхности. Таким образом, для затирки швов между плитками на лестнице нужно использовать только такие материалы, которые обеспечат полную герметичность пространства под плиткой. А если вы, закончив работы по отделке лестницы, решили переместиться в дом, то начните с потолков: красивые потолки — залог уюта в доме. Вам помогут РостовПотолок