Этапы установки пластиковых оконГрамотный монтаж ПВХ окна очень важен, поскольку в случае неправильной установки, все эксплуатационные свойства сведутся на нет, даже при самом качественном изделии.

По этой причине многие профессиональные специалисты не советуют устанавливать окна самостоятельно, так как можно допустить ряд серьезных ошибок. Зачастую такие ошибки связаны с размером оконного проема. Помимо этого, такие важные факторы, как безопасность и звукоизоляция могут пострадать в том случае, если пластиковое окно не было монтировано специальную пену без использования болтов.

В самом начале необходимо замерить проем окна, как было упомянуто ранее. Необходимо учесть ряд факторов, после снятия старого окна проем, как правило, увеличивается, поэтому особое внимание следует уделить его геометрии. Обычно в старых квартирах бывают неровные проемы, поэтому их необходимо исправить до монтажа окна.

После того, как были выполнены замеры, по ним устанавливается пластиковое окно.

Таким образом, установка пластиковых окон делится на несколько этапов:

  1. Снятие старого окна и замер проема;
  2. Установка рамы и профиля, выравнивание проема, фиксирование окна. Для этого применяются специальные пластинные и анкерные болты;
  3. Монтаж створок и стеклопакета. На данном этапе специалист использует амортизационные прокладки, которые распределяют вес;
  4. Далее все швы закрываются пеной, и закрепляется фурнитура.

Для выполнения всех работ понадобится около часа. Чтобы избежать сквозняка и постоянного охлаждения, двери следует держать закрытыми. В результате чего, проем остается открытым в течение 25 минут, а помещение не успевает промерзнуть, даже в том случае, когда установка выполняется в зимнее время года. Стоимость работ напрямую зависит от расценок той или иной компании, качества окна и элементов из которых оно изготовлено.