Как выбрать рабочую поверхность для кухниРабочий стол должен выдерживать механическое воздействие и давление. Ведь в ходе готовки его легко поцарапать или повредить, и это неминуемо, несмотря на наличие досок, подставок и прочих средств защиты.

Следовательно главный критерий рабочей поверхности –прочность. Верхний слой должен быть стоек к истираниям и царапинам. Предпочтительно, чтобы на нем не оставались следу соприкосновений от рук, и горячих предметов.

Ищем идеальную поверхность

Рассматривая этот вопрос более детально, можно выявить основные критерии полотна:

  • Прочность;
  • Отсутствие хрупкости;
  • Водонепроницаемсоть;
  • Удобная в эксплуатации и для уборки;
  • Устойчивая к перегреванию и сильному охлаждению;
  • Устойчивая к агрессивным средам;
  • Эстетично привлекательной.
    Как выбрать рабочую поверхность для кухниКак выбрать рабочую поверхность для кухни

    Конечно важно, чтобы дизайн рабочего стола и фартука соответствовал и перекликался общим мотивом, цветом или рисунком.

    Какие габариты желательны

    От размеров стола будет зависеть его удобство и функциональность. Самым ходовым и оптимальным параметром высоты считается уровень в 850-900 мм. По эргономическим показателям этот показатель считается идеальным соотношением. Однако в зависимости от роста хозяйки можно увеличить эту норму до нужной отметки.

    Как выбрать рабочую поверхность для кухниТакою возможность предоставляет предварительный заказ мебели. Поставщики , как правило всегда идут на встречу клиенту и учтут его рекомендации.

    Ширина объекта определяется габаритами встраиваемой техники и мойки. Обычно 600 мм вполне достаточно. Но при обилии бытовых приборов, советуют расширить стол, и вдоль стены обустроить приборы.

    Подбор материала

    Рабочая зона может представлена одним из вариантов:

    1. Дерево;
    2. Натуральный камень;
    3. Имитация натуральной фактуры;
    4. Закаленное стекло.

    Дерево, несмотря на развитие новых синтетических материалов все еще является актуальным. Для кухни подойдут только твердые породы, дуб, сипо, орех или венге. Поверхность можно испортить , требует ухода специальными составами. Главный минус впитывает запахи.

    Утонченный вид подарит стеклянная поверхность, толщина изделия должна быть ни меньше 10 мм. Такое решение здорово преобразит кухня можно украсить рисунком, подобрать матовое и блестящее полотно.

    Натуральный камень хоть и выглядит элитно, требует особого ухода, некоторые породы достаточно хрупкие, а наличие пор также причина впитывание запахов. Искусственные аналоги являются чемпионами по устойчивости, большой ассортимент цветов и фактур. Минус только в одном, ненатуральность.