Как положить линолеум? Выбираем основуБольшинство людей выбирают линолеум, по цвету гармонирующий со стенами. Однако такой подход не совсем верный. Помимо цветовых характеристик необходимо обращать внимание еще и на вид линолеума, его технические особенности и тип помещения, для которого предназначен линолеум.

Сайт stroitel-sam.ru дает возможность узнать все о ремонте и строительстве своими руками. Виды покрытия различаются по толщине защитного слоя и основе. Среди основ выделяют следующие: вспененный и невспененный ПВХ, войлок и джут. Защитный слой сделан из полиуретана, который предохраняет узор линолеума от вытирания. Толщина защитного слоя составляет примерно 0,15-0,8 мм, что зависит от типа нагрузки. По типу нагрузки виды линолеума разделяются на бытовой, полукоммерческий и коммерческий.

Как положить линолеум? Выбираем основуДля спальни или детской лучше всего подойдет бытовой линолеум (толщина 3 мм), т.к. он мягкий и эластичный. Такое покрытие на основе вспененного ПВХ имеет богатый выбор цветов и узоров, оно не только приятно глазу, но и уменьшает нагрузку на позвоночник. Бытовой линолеум очень удобен в уходе и эксплуатации и служит довольно долго.

Есть также тонкий бытовой линолеум, толщина которого составляет не более 1,5 мм. Он ничуть не уступает своему более пышному собрату. Если необходимо www.bloomhuff.com, то можно заменить на качественный линолеум.

К примеру, у Вас намечается ремонт, и Вы хотите заменить линолеум. Конечно, можно постелить новое покрытие, а можно и сэкономить, не потеряв при этом в комфорте. Вы получите замечательный результат, если поверх старого покрытия постелите тонкий линолеум. Таким образом, старый будет являться основой, а новый – радовать глаз.

Коммерческий линолеум имеет самый большой по толщине защитный слой, но для дома он не слишком подходит, ведь его создавали на основе невспененного ПВХ, поэтому ходить по такому покрытию босиком не слишком комфортно. Этот тип линолеума предназначен для использования на производстве, потому что может годами выдерживать станки весом около 3-5 тонн и не продавливаться.

Что касается полукоммерческого линолеума, то он применяется в офисах и небольших магазинах. И хотя его стоимость больше, чем стоимость бытового линолеума, не стоит на этом экономить, ведь в таких помещениях бытовой линолеум быстро изнашивается и теряет вид.

Самые недорогие – линолеумы на основе войлока и джута, но они выпускаются шириной всего 1,5 и 2 метра соответственно. По этой причине появляется проблема со швами и требуется приклеивание к полу по всему периметру. К тому же, покрытие на такой основе боится влаги. А ведь когда линолеум только изобрели и выпускали на основе джута, срок его службы составлял целых 70 лет!