Как выбрать ортопедический матрасРаспространенное мнение о том, что самый полезный для позвоночника матрас – жесткий, является заблуждением. Главное качество ортопедического матраса – удобство, поэтому он не должен быть слишком жестким или слишком мягким.

Полным людям подойдет жесткий матрас, к примеру, пружинный ортопедический матрас с усиленными пружинами или беспружинный из плотного материала. Люди средней комплекции могут выбрать модели, в которых применяются латексные прослойки и комбинации из латекса и койры. Обычно считается, что более комфортными являются ортопедические матрасы на пружинах.

Худым людям стоит обратить свое внимание на мягкие модели, в которых не используется койра. Детям и подросткам советуют матрасы без пружин. Самым маленьким детям не столь важно, на чем спать, единственное требование – чтобы матрас как следует проветривался. В основном для них выбирают кокосовый наматрасник, толщина которого составляют от 3 до 7 см.

Детям постарше нужно подбирать матрас, который бы выдержал прыжки на нем, так что кокос – неподходящий вариант. Подросткам подойдет беспружинный жесткий матрас из искусственного латекса.

Жесткие матрасы противопоказаны при болях в пояснице, лучше выбрать мягкую и хорошо поддерживающую поясницу модель. Если же у Вас проблемы в верхних отделах позвоночника, то обратите свое внимание как раз на жесткий матрас.

Помните, что как и любая вещь, ортопедический матрас имеет свой срок службы, поэтому даже самый качественный и дорогой матрас желательно заменить спустя 8-12 лет, а матрасы эконом-класса служат и того меньше – всего 3-5 лет.