Многие из представленных сегодня на рынке отделочных материалов человек стал использовать много столетий назад. Один из них – мрамор, который, пройдя множество эпох, продолжают использовать для оформления домов. Все виды мраморных изделий, которые кажутся нам такими привлекательными, удается создать в результате обработки слэбов. Они обладают большой поверхностью, но при этом различаются размерами, которые определяются размерами самого каменного блока, из которого они и изготавливаются.

Мрамор в слэбах, плитке: преимущества материалаМрамор в слэбах, плитке: преимущества материала

Мраморные плиты являются основным сырьем, из которого получают изделия разнообразных форм и размеров. Для изготовления конкретного декоративного элемента плиты подвергаются специальной обработке, которая предполагает выполнение таких операций, как точение, фрезерование и полировка. Для увеличения срока службы готовых изделий необходимо очень тщательно выбирать слебы, которые должна иметь монолитную структуру и быть лишены дефектов поверхности.

Мрамор в слэбах, плитке: преимущества материалаМрамор в слэбах, плитке: преимущества материала

Интерес к мраморным плитам обусловлен их прекрасными декоративными свойствами и широкой цветовой гаммой.
Мрамор часто используется при выполнении облицовочных работ. При этом для каждого случая выбирается своя определенная плитка, которая должна соответствовать назначению помещения. За счет этого удается создать необходимую атмосферу. Скажем, при оформлении офисного помещения или торгового центра специалисты рекомендуют использовать мраморные плиты строгого официального исполнения.
Этот натуральный камень часто используется в садово-парковом дизайне. Многие фонтаны, статуи и бордюры изготовлены из мрамора. Также он востребован в качестве материала, из которого делают мозаики. Созданные из этого материала шедевры на протяжении столетий радуют людей, ведь те, кто впервые видит мраморную мозаичную картину, долго может не может оторвать от нее глаз.

Мраморные плиты используются не только для создания орнаментов и сюжетных декоративных элементов. Популярным является изготовление из этого материала моделей, содержащих логотипы компаний. Также часто плиты используют при отделке гостиных и ванных комнат, где они способствуют созданию уюта и роскоши. Даже небольшим своим присутствием этот материал может кардинально преобразить помещение: мраморные лестницы, перила, колонны и камины способны придать любой комнате черты аристократизма и элегантности.