Самодельная электролебедка своими руками из моторедуктора привода стеклоочистителя, описание изготовления.

Электролебёдка рассчитанная на работу от 12 вольт, может пригодится для поднятия небольших грузов, как вариант электролебёдкой можно поднимать-опускать отвал на минитракторе или квадроцикле.

Сегодня мы рассмотрим процесс изготовления самодельной электролебёдки из моторедуктора привода стеклоочистителя. Она эффективно справляется с грузами в пределах 150 кг.

Материалы:

  • моторедуктор привода стеклоочистителя от автомобиля;
  • листовая сталь 3-4 мм;
  • втулка переднего велосипедного колеса;
  • велосипедная цепь;
  • стальная труба d50 мм;
  • звездочка 24 зуба с трещоткой;
  • звездочка велосипедного натяжителя цепи;
  • стальной трос 3 мм.

Изготовление электролебедки

В качестве привода будет использоваться моторедуктор стеклоочистителя.

На вал моторедуктора, требуется сделать звездочку на 6 зубьев под велосипедную цепь.

Для этого на листовой стали рисуется циркулем круг радиусом 12 мм. По его окружности нужно накернить 6 точек, соблюдая между ними одинаковое расстояние.

Затем используя сверло, соответствующее диаметру ролика имеющейся цепи, требуется просверлить отверстия по точкам. В центре круга делается отверстие большего диаметра, под вал моторедуктора.

Используя корончатое сверло нужно высверлить звездочку из металла.

В полученную заготовку продевается болт, и она поджимается гайкой. Затем болт вставляется в патрон шуруповерта или дрели. На следующем этапе требуется обточить звездочку на наждаке, одновременно вращая ее шуруповертом. В таком случае проточенные зубья получаться одинаковыми.

Для изготовления барабана лебедки используются детали от втулки велосипедного колеса. Сначала из листовой стали нужно вырезать 2 диска диаметром 90 мм, и сделать в их центре отверстие на 0,5-1 мм шире диаметра имеющейся велосипедной оси.

Диски свариваются с отрезком трубы 50 мм, в результате получается катушка.

Затем, нужно вставить велосипедную ось в барабан, по бокам поставить чашки от втулки, собрать насыпные подшипники, затянуть гайки и после центровки приварить чашки к дискам. Затем на барабан устанавливается звездочка на 24 зуба с трещоткой.

 

Из листовой стали изготавливается корпус лебедки. Сначала вырезается пластина для установки моторедуктора. В ней сверлятся отверстия под его крепеж и вал.

После на вал устанавливается самодельная звездочка. Немного сбоку закрепляется ось барабана. Между звездочками натягивается цепь. Чтобы она не провисала, на пластину также монтируется ролик натяжителя.

Корпус сварен из листового металла.

Делается держатель для оси барабана подобной конструкции, что и крепежная пластина, между ними приваривается перемычка, а сверху нее проушины для подвешивания лебедки.

 

На барабан наматываем трос толщиной 3 мм. Чтобы его надежно закрепить, нужно сделать в одном диске 3 отверстия. Трос пропускается сквозь них, после чего его конец затягивается в петле. В таком виде при условии наличия хвостика 3-5 см он не вырвется.

В результате получается легкая компактная лебедка, работающая от автомобильного аккумулятора.

 

Электролебедка своими руками

Электролебедка на 12 вольт

Испытания, поднимаем компрессор весом 60 кг.

Если при ее сборке использовать не велосипедные детали, а более мощные, к примеру, от сеялки или другой сельхозтехники, то грузоподъемность и безопасность при перегрузе возрастет.

Электролебедка на 12 вольт своими руками

Работу самодельной электролебёдки, смотрите в этом видео: