Что нужно знать при планировании ремонта в квартире?После приобретения жилья многие люди сразу начинают задумываться о ремонте. При этом это касается как новостроек, так и вторичного жилья.

При начале ремонта многие совершают ошибки, о которых впоследствии сильно жалеют, поэтому перед началом необходимо составить четкий план действий.

Это поможет существенно сократить время на сам ремонт и сэкономить средства. Даже люди занимающиеся ремонтом несколько лет подряд перед началом обязательно составляют план действий. Прежде всего, это помогает избежать недопонимания и лишних действий.

План составляется в порядке очередности различных видов работ.

Самым первым делом проводят грязные работы. Сюда относится демонтаж ненужных покрытий и очищение помещения от грязи и скопившегося мусора и т.д. Это необходимо провести для того чтобы под ногами ничего не мешалось и было место для нового материала. А также чтобы грязь не могла испортить купленный материал. После того как мусор вывезут нужно приступить к демонтажу окон и установке новых. Так как во время демонтажа бывает много пыли и грязи.

Вторым действием является выравнивание поверхности пола. Очень часто полы в квартирах неровные, поэтому для выравнивания используют стяжку, которая долго сохнет, либо можно залить быстротвердеющий наливной пол. Последний вариант существенно экономит время.

Следует особое внимание уделить водопроводным трубам и электропроводке. Ведь тепло, электричество и вода является чуть ли не самым важным фактором существования. Поэтому следует не экономить при покупке материалов и обратиться при установке к специалистам. Так как если, что то установить изначально неправильно, то впоследствии демонтаж может обойтись в немалую сумму.

Следующий этап это черновая отделка стен. Этот этап необходимо провести, чтобы избавиться от неровности стен и скрыть все коммуникации. Поэтому нужно тщательно загрунтовать стены и потолок, а также затереть все швы. Еще существенным плюсом черновой отделки является то, что способствует грунтовка защите от плесени и влажности.

И завершающим этапом является финишная отделка всего помещения. Сюда относится нанесение декоративной штукатурки, установка дверей и различных деталей интерьера, выкладка плитки в ванной комнате, покраска потолка, оклейка обоями стен и монтаж мебели.

Помните, слаженная работа, четко намеченный план, выбор качественного материала и профессионалов является залогом хорошего и долгого ремонта.