Обои на потолкеДавайте рассмотрим первый вариант оклейки потолка обоями.

Содержание статьи

1 способ

Оклеивание потолка обычными обоями. Главные плюсы данного способа заключаются в том, что можно обойтись без помощи профессиональных строителей, сделать работу в максимально короткое время и, наконец, скрыть недочеты подготовительных работ. Самое важное – это грамотно отнестись к возможностям используемого материала.

Сначала потолок необходимо подготовить, отчистив от старых обоев, шпатлевки или же побелки. Делается это до слоя штукатурки.

Естественно, что оклеивать потолок обоями намного тяжелее, чем стены. Несомненно, при данном процессе необходим определенный опыт. Такую работу можно выполнять двум-трем людям или же одному человеку.

В первом случае все достаточно просто: один подает обои и наносит клей (он должен быть гуще, чем при отделке стен), а остальные наклеивают материал на поток. Во втором можно столкнуться с некоторыми трудностями так, как необходимо все процессы выполнять самому. Однако это вполне реально.

Обои на потолкеОбои на потолке

Сначала нужно тщательно смазать обои клеем, затем сложить их гармошкой и последовательно придавливать участки, которые ограниченны складочками. Одной рукой нужно держать часть материала, сложенного гармошкой, а другой приглаживать его.

Обои стоит приклеивать в направлении от окна. При необходимости перед наклейкой можно сделать разметку, тогда полотна будут идеально покрывать поверхность. Чтобы сформировать стыки стен с потолком, материал обрезают на 11-16мм больше, чем нужно. После, при оклеивании стен обоями эти части заклеиваются.

2 способ

Обои на потолкеНанесение на потолки «жидких обоев». Прежде, как и в первом случае, необходимо очистить поверхность от ненужного старого покрытия. Затем замазать все недочеты (сколы, выбоины) шпатлевкой, а щели заклеить серпянкой. Если это не сделать, то израсходуется много материала.

Потом поверхность покрывается краской (обязательно масляной). Ее оттенок совершенно не важен потому, что она используется как грунтовка. После ее высыхания, приходит время нанесения «жидких обоев». Для начала ими заливаются недочеты, которые остались на потолке. Потом сразу же наносится последнее покрытие «жидких обоев». Его нужно выровнять в одном направлении кельмой из оргстекла.

Если что-то пошло не так и на потолке есть недочеты, то их стоит исправлять сразу, пока покрытие не высохло. Позже это делать не в коем случае нельзя. Оклеить потолок несложно, если делать это аккуратно.