Блочный фундамент для теплицыВ последнее время жители загородных участков, чтобы не тратить большого количества времени и сил, предпочитают приобретать готовые теплицы из поликарбоната. Такой вариант, конечно очень удобен, но все-таки придется сделать предварительные работы, в противном случае теплицу может унести при сильном ветре.

Прежде чем, начать строительство фундамента, необходимо понять, какие задачи он должен решать.

Фундамент необходим чтобы:

1. Надежно фиксировать теплицу;

2. Защитить от различных насекомых и грызунов;

3. Не дать проникнуть морозу и туману;

4. Не дать стенкам теплицы соприкасаться с землей.

Фундамент для теплицы может быть разным. Сегодня рассмотрим процесс строительства блочных фундаментов для теплицы.

Как обычно, для начала нужно сделать разметку, чтобы определить, где будет расположен будущий фундамент. Для этого используют веревку и колышки. После чего по периметры выкапывается траншея, так чтобы натянутая веревка находилась ровно посередине. Глубина траншеи должна зависеть от вашего климата, чем он суровее, тем глубже она должна быть. Ширина обычно составляет в районе 25 см.

После того, как траншея готова, необходимо насыпать слой гравия (10 см), поверх которого в последствие будет заливаться бетонный раствор. Пока раствор не застыл, по углам необходимо вдавить блоки и выставить их по уровню. Затем по всему периметру устанавливаются блоки.

Фундамент должен получиться вровень с поверхностью земли. После того, как фундамент подсох, необходимо выложить несколько рядов красного кирпича (не боится влаги). И уже после этого устанавливать теплицу.

Если не знаете какую теплицу приобрести, то www.vseteplichky.ru — самый оптимальный вариант.