Экономичный теплый пол

Содержание статьи:

  • 1 Экономичный теплый пол
    • 1.1 Экономичный электрический теплый пол

Сегодня существуют различные виды систем теплого пола, так что растеряться при выборе конкретного — немудрено. И пожалуй первым вопросом, для человека решившего установить дома теплые полы, является вопрос об их экономичности.

В данном обзоре будут приведены наиболее распространённые электрические и водяные тёплые полы, зарекомендовавшие себя с самой экономичной стороны. Сразу нужно оговориться и сказать о том, что под экономичностью подразумеваются наименьшие затраты на подогрев теплоносителя в трубах и расход электроэнергии, если речь идёт про электрические теплые полы.

Экономичный теплый пол

В частном доме получили распространение два типа тёплых полов:

  1.  Теплый пол на основе труб с жидкостным наполнением;
  2.  И электрические теплые полы, где вместо труб для подогрева напольного покрытия, используются различного рода нагревательные элементы: кабель, инфракрасная плёнка и т. д.

Наиболее экономичным водяным теплым полом считается система с использованием жидкости XL Pire. В её основе лежит пластиковая трубка, которая в процессе эксплуатации наполняется специальной жидкостью и нагревательный кабель, расположенный внутри.

Экономичность теплого пола этого вида заключается в том, то жидкость в нём нагревается намного быстрее, чем вода. Энергосберегающий жидкостный теплый пол X-L PIPE позволяет достичь максимальной эффективности в теплоотдаче, и существенно сэкономить финансовые средства.

Что немаловажно, монтаж этого энергосберегающего теплого пола можно произвести под практически любое половое покрытие. Единственный недостаток данной системы в том, что её стоимость на порядок выше, чем стоимость подобных систем отопления с жидкостным наполнением.

Экономичный электрический теплый пол

Вопросов, при выборе электрических теплых полов об их экономичности, возникает отнюдь не меньше, поскольку существуют различные производители теплых полов. Инфракрасный теплый пол  и системы, работающие на основе стержней из углерода, можно считать наиболее экономичными.

Что же касается теплого пола с углеродными стержнями, то его нагревательные элементы соединены друг с другом параллельно. Примечательно то, что если выйдет из строя один из таких элементов теплых полов, то они всё равно будут нагреватель напольное покрытие, но с несколько меньшей мощностью.

Систему Unimat Rail легко установить под любой из существующих видов напольного покрытия, в том числе и в цементную стяжку. Как бы там ни было, но при выборе экономичного теплого пола следует как можно лучше ознакомиться с техническими характеристиками изделия, почитать отзывы в интернете, после чего тщательным образом проанализировать полученные данные.