Что такое теплоаккумулятор

Содержание статьи:

  • 1 Что такое теплоаккумулятор
    • 1.1 Принцип работы теплоаккумулятора

Теплоаккумулятор это металлическая ёмкость для аккумулирования излишнего тепла в системе отопления и ГВС. Конструкция теплоаккумуляторов включает в себя наличие патрубков, для подключения источников и потребителей тепла.

Другими словами говоря, теплоаккумулятор это термос, в который закачивается горячая вода для последующего разбора.

Что такое теплоаккумулятор

Отопление дома твердотопливным котлом имеет как свои преимущества, так и определённого рода недостатки. Одним из самых существенных из них, является невозможность сохранить долго тепло и чрезмерно быстрое остывание теплоносителя.

Справиться с данной проблемой поможет теплоаккумулятор, который представляет собой буферную ёмкость для сохранения избыточного тепла и последующего его использования. Таким образом, даже при остывшем котле отопления, тепло всё равно будет доставляться радиаторам и другим отопительным приборам.

Конструкция теплоаккумулятора достаточно проста и представляет собой металлический бак с большим количеством патрубков. Снаружи накопитель хорошо утеплён полиуретановой пеной, что позволяет долго сохранять теплоноситель в горячем состоянии.

Все теплоаккумуляторы имеют достаточно большой объём, от 400 литров и выше. Связано это, прежде всего с особенностями их работы, ведь для аккумулирования достаточного количество тепла, нужны большие буферные емкости.

Принцип работы теплоаккумулятора

Данное оборудование позволяет использовать источник нагрева теплоносителя всего один-два раза в сутки. Принцип работы теплоаккумулятора, заключается в сохранении тепла и последующем его использовании при неработающем котле отопления.

Работа теплоаккумулятора на самом деле достаточно проста. Когда котел нагрел теплоноситель в радиаторах отопления до определённого значения, начинает происходить отбор тепла в теплоаккумулятор. При падении температуры в батареях отопления, трёхходовой клапан переключает подачу тепла на их нагрев и потом опять, на аккумулирование тепла в теплоаккумулятор.

Конечно же, накопление тепла происходит только при работающем котле отопления. В то время когда источник выработки тепла выключен, происходит отбор горячего теплоносителя из буферной емкости теплоаккумулятора.

Сегодня теплоаккумуляторы используются не только в связке с твердотопливными котлами. Ярким примером служит и работа солнечного коллектора для нагрева воды, где наличие буферной ёмкости просто обязательно. Ну и различные отопительные системы в связке — газовый и твердотопливный котел, нередко также имеют в наличие буферную емкость для отбора и сохранения тепла.