Медные трубы для отопления

Содержание статьи:

  • 1 Медные трубы для отопления: расчет и диаметр
    • 1.1 Что нужно для соединения медных труб
  • 2 Пайка медных труб своими руками

На сегодняшнее время, ещё сравнительно мало людей использует медные трубы для отопления и водопровода в частных домах. Связано это с различными причинами, основные же из них — это достаточно высокая стоимость и сложность монтажа, ведь медные трубы потребуется паять специальным мягким припоем и горелкой, что требует особых знаний в отличие от пайки пластиковых труб.

Тем не менее, несмотря на высокую цену и довольно сложный монтаж, медные трубы на сегодняшнее время получили довольно широкое применение в системах отопления и водопровода. Такая популярность обусловлена, прежде всего с тем, что медные трубы для отопления считаются наилучшим материалом из многих других, которые используются на сегодняшнее время.

Медные трубы для отопления: расчет и диаметр

Все дорогие котельные собираются, как правило, из медной трубы, у которой присутствуют на это ряд таких существенных достоинств, таких как:

1. Медные трубы для отопления считаются безопасным материалом при использовании человеком в жилых строениях. Сравниться в этом с медными трубами, могут не все современные материалы, применяемые для отопления. Под эту «гребёнку» подходят лишь высококачественные полимеры и армированные полипропиленовые трубы.

2. Кроме экологических параметров, у медных труб для отопления и значительно высокий срок эксплуатации, на протяжении которого они абсолютно не утрачивают своих эксплуатационных свойств и качеств.

3. Немаловажным преимуществом является также и тот факт, что медные трубы для отопления абсолютно не подвержены гниению и коррозии, чего нельзя сказать о металлических трубах или о полипропиленовых.

4. Высокий температурный диапазон, который с лёгкостью могут выдержать трубы из меди, является следующим их весьма достойным преимуществом. Медные трубы для отопления, могут работать в различном температурном диапазоне внимание, от — 200 градусов и вплоть до + 350 градусов. При этом с такими трубами ничего не случиться, и они не будут повреждены при столь значительных перепадах температур.

5. Медные трубы для отопления, также имеют достаточно привлекательный вид, их нет необходимости прятать в стену или в декоративный короб. Хотя нужно сказать и о том, что медные трубы нельзя прятать в штробу, поскольку медь вступает в реакцию с бетоном и здесь уже коррозии и быстрой порчи материала не избежать.

Кроме всех вышеперечисленных плюсов трубы из меди, обязательно необходимо добавить и сказать об очень высокой теплопроводности материала. Благодаря этому фактору, повышается эффективность в работе всей отопительной системе, что влияет на многое, в том числе и на возможность несколько сэкономить на отоплении.

Что нужно для соединения медных труб

И хоть широко распространилось сегодня мнение о том, что монтаж медных труб для отопления чрезмерно сложен и под силу лишь специалистам, на самом деле это не совсем так, и при правильном подходе  можно самостоятельно спаять систему отопления из медных труб.
В этом нет ничего сложного, а для того, чтобы это правильно сделать, прежде всего, потребуется узнать всю информацию о том, как паять медные трубы, и что для этого собственно, прежде всего, потребуется.

Во-первых, нужно знать, что паять медные трубы необходимо при помощи газовой горелки и определённого флюса с мягким припоем. Резьбовое соединение на сегодняшний день практически не применяется, поскольку оно не обеспечивает надёжной герметичности и долговечности стыков. Также, нужны будут определенные инструменты для монтажа медных труб.

Кроме газовой горелки и флюса, потребуется специальный резак по меди или небольшая болгарка с регулируемыми оборотами. И хоть губки для зачистки медной трубы редко кем используются из монтажников, всё-таки рекомендуется приобрести данное изделие, для того чтобы качественно зачистить медную трубу перед пайкой.

Пайка медных труб своими руками

Когда все материалы и фитинги заготовлены, горелка заправлена газом, а на болгарку надет круг по металлу, можно приступать к самостоятельной пайке медных труб для отопления:

1. Сначала труборезом или болгаркой отрезается нужный кусок медной трубы, который потребуется спаять с фитингом.

2. Обязательно убирается фаска с кусочками металла во внутренней части, обрезанной трубы.

3. После этого губкой тщательно зачищается тот конец медной трубы, который подлежит пайке с фитингом.

4. На край зачищенной трубы тонким равномерным слоем наносится флюс. Наносить флюс на медную трубу перед пайкой необходимо для того, чтобы обеспечить надёжное соединение поверхностей с припоем.

Использовать для пайки медных труб обычное олово категорически не рекомендуется, поскольку оно начинает плавиться при значительно меньших температурах, чем специальный мягкий припой.

5. После этого на край медной трубы можно надевать нужный фитинг, включать горелку и нагревать стык фитинга. Во время нагревания фитинга, туда, где имеется зазор, направляется прут мягкого припоя, который при нагреве должен расплавиться, заполняя собой, равномерно, сварной шов.

При этом важно не перегревать место стыка трубы и фитинга. Расплавленный припой при достижении нужной температуры, сам быстро заполнит шов вокруг трубы. В это время горелку нужно быстро убрать, дав шву некоторое время на то, чтобы он остыл.

Далее стоит посмотреть на качество сварного шва, и если какие-либо изъяны, в виде маленьких отверстий в шве или в виде неравномерности, отсутствуют, то можно считать работу по пайке медных труб отопления выполненной на пять с плюсом.