Проверенное временем решение — тротуарная плитка для двора, дачи, сада. Лучшего покрытия для относительно небольшой территории не найти, и на это есть несколько причин.

Функциональность. Плитка удобна для пеших прогулок, она спокойно выдержит небольшой автомобиль или другой вид транспорта. Это тот вид покрытия, который не боится морозов, влаги, солнечного света и перепадов температуры.

Простота в обслуживании и ремонте. Заменить треснувшую плиту гораздо проще, чем привести в порядок поврежденную бетонную или асфальтированную поверхность.

Эстетическая привлекательность. Какой угодно узор можно выложить из керамических или бетонных изделий. Приобрести изделие требуемой формы, размеров и расцветки не составит особого труда.

}); });


Но главное то, что укладка дорожек из такого материала своими руками – задача, выполнимая даже для непрофессионалов, вооруженных минимумом умений и небольшим набором инструментов.

Краткое содержимое статьи:

Подготовительный этап

Все работы по укладке плитки на участке начинаются с планирования. Необходимо измерить все параметры территории, на которой будут производиться работы. Исходя из полученных данных, следует подсчитать количество плитки, песка, цемента, клея, других необходимых материалов.

Также следует подготовить инструменты и принадлежности. Костяк списка будет выглядеть примерно так:

  • емкость для замешивания раствора или бетономешалка;
  • болгарка с диском для резания плитки;
  • совковая и штыковая лопата;
  • лом;
  • трамбовка;
  • два ведра;
  • резиновый молоток;
  • зубило;
  • грабли;
  • ножовка.

Мысли о выборе плитки

Если речь идет о размере, цвете, будущем узоре или композиции – тут универсальных рецептов нет. Каждый выбирает плитку по своему вкусу, соответственно дизайнерскому замыслу и с учетом особенностей двора, дачи или сада.

Чтобы уложить плитку для частного двора без ошибок, следует продумать, кто и как по ней будет передвигаться. Если речь идет только о людях, достаточно вибролитой плитки толщиной от 25 до 40 мм. Если там планируется держать автомобиль, подойдет материал, созданный по такой же технологии, но большей толщины, от 40 до 60 мм.

Когда на подворье имеется, к примеру, небольшое частное производство и время от времени необходим заезд тяжелой техники, часть площади необходимо выложить вибропрессованной плиткой толщиной до 80 мм. Она стоит дороже вибролитой, но способна выдерживать значительные нагрузки.

Вибролитую плитку можно изготовить самостоятельно. Вибростол, формы, бетономешалка – вот основной набор оборудования для такой работы. Но смысл в этом есть только тогда, когда двор большой.


Подготовка участка

Детальная пошаговая инструкция по укладке тротуарной плитки начинается с подготовки территории.

Первое, что надо сделать – очистить грунт от мусора, дерна и других посторонних вещей.

Второе – выкопать углубление на половину штыка лопаты или больше, зависимо от выбранного типа подушки.

Третье – уложить на дно слой щебня или керамзита крупной фракции.

Четвертое – уложить слой геотекстиля. Этот материал свободно пропускает воду и воздух, но не дает возможности траве разрушать дорожку.

  • Виниловые обои. Как выбрать?
  • Кроссовки для девочки: как выбрать оптимальный вариант
  • Ограждение для грядок
    Виды и применение садовых грабель

Пятое – слой песка, песчано-цементная стяжка либо прочное бетонное основание. Чем более зыбкий грунт и высокий уровень грунтовых вод, тем мощнее должно быть основание. И, соответственно, если по дорожке будут ездить автомобили, бетонное основание обязательно. При прочном грунте тротуарная плитка на песок может быть уложена без колебаний.

Для бетонного основания нужен цемент, песок, вода и наполнитель. Раствор готовится по классической технологии, в соотношении 1:1:3. В качестве наполнителя используется щебень, битый кирпич либо что-то подобное.

В среднем десяти сантиметров подушки будет более, чем достаточно. Подушка должна полностью высохнуть. В жаркие дни бетон следует поливать водой либо накрыть пленкой, чтобы не растрескался.


Укладка плитки

Технология укладки тротуарной плитки предельно проста, но к работе надо подходить с определенной педантичностью. Это не тот процесс, который простит малейший брак. Рано или поздно неаккуратная работа скажется на внешнем виде или на устойчивости дорожки.

Еще на этапе подготовки участка следует очень точно определить ширину дорожек, чтобы правильно подобрать размеры плитки. При этом надо учитывать наличие зазоров, бордюра и других элементов, если они есть.

Поверхность под плитку должна быть как можно более ровной.

После того, как все готово, пора приступать к раскладке плитки. Чтобы реализовать выбранный узор либо рисунок, надо подготовить его элементы, обрезать по необходимости и положить у места работы.

На фото укладки тротуарной плитки можно найти популярные узоры и композиции, от геометрического до объемного и художественного. Также несложно придумать свой вариант, но надо обязательно позаботиться о том, чтобы купить исходный материал в правильной пропорции.


Процесс укладки — пошаговая инструкция

Бордюр. Чтобы бордюрный камень держался понадежнее, делают специальный бетонный замок, практически паз. Это отличное решение, хотя и трудоемкое. Оно точно обеспечит долговечность и устойчивость дорожки.

Плитка. Выкладывается на песчаное основание после полива. Выравнивается поверхность при помощи резинового молотка, по натянутой заранее веревке и под строительный уровень.

Порядок укладки – от нижней точки в направлении повышения и обязательно от себя. То есть, укладчику необходимо продвигаться вперед по уже готовой дорожке. Такой подход поможет оставить уже подготовленное основание ровным. Стартовая точка для монтажа – какая-либо граница, входная дверь, например, или что-то подобное.

  • Назначение и разновидности толщиномеров
  • Как сделать генеральную уборку в саду?
  • Мебель для дачи и сада

Зазор. Он важен для того, чтобы имела куда уходить вода, и для качества поверхности. Узор надо выложить ровно. Разумно для этого воспользоваться специальными пластиковыми проставками, которые не позволят делать промежуток между плитками слишком разным.

Существует плитка с дистанционными замками, это небольшие ребра, которые не позволяют сделать зазор неправильно.

Затирка швов. Производится в два приема: чистым песком тонкой фракции и песчано-цементной смесью. В качестве инструмента для разметания выступает веник. В строительной супермаркете можно приобрести готовую смесь для затирки швов, но это дополнительные затраты, особо не оправданные.


Поливка водой. Лить надо до тех пор, пока не образуются небольшие лужи.

Пропитка. Чтобы защитить плитку и бетонное основание от растрескивания под воздействием перепада температур, применяют пропитку смесями, называемыми гидрофобизаторами. Они заполняют поры, не пропуская воду, а также не допускают разрушения под воздействием солнечного света и механической нагрузки.

Когда плитка уложена, необходимо организовать уход за ней. Он заключается в постоянном подметании и уборке снега зимой. Не рекомендуется скрести снег металлической лопатой, тем более сбивать лед ломом. Для такой работы достаточно пластикового орудия.

Фото процесса укладки тротуарной плитки