Какие обои для спальни выбратьНа этот вопрос ищут ответ многие жители нашей планеты. Но находят далеко не все. Многие приходят в магазин и выбирают первые, попавшиеся под руку обои. Но так нельзя. Чтобы не упасть в грязь лицом перед гостями в Вашем доме, нужно правильно выбирать обои.

Для начала разберемся, какие виды обоев существуют.

1) Бумажные обои – самый доступный и дешёвый из всех вариантов обоев. Но в нём есть как свои плюсы, так и свои минусы. Плюсом является небольшая цена, а минусом – недолговечность. Бумажные обои являются самыми экологическими – они очень хорошо пропускают через себя воздух.

Так же они обеспечивают нормальный микроклимат в помещении. Существует два вида бумажных обоев: однослойные и двухслойные. Однослойные – дешёвые, но недолговечные. Двухслойные – немного дороже, но немного прочнее по сравнению с однослойными.

2) Виниловые обои – такой вид обоев делается на бумажной основе, на которую наносится виниловый слой, на котором уже имеется рисунок. Виниловые обои обладают повышенной прочностью и их можно мыть, что, несомненно, оценят домохозяйки. Для виниловых обоев требуется специальный вид клея, его Вы можете приобрести в специализированных магазинах.

3) Текстильные обои – наиболее дорогой и элитный вид обоев. В состав этих обоев входит бумажный слой, к которому приклеивается полотно из натуральных нитей. Данный вид обоев является стойким к изнашиванию, экологически чистым видом обоев. Так же несомненный плюс данного вида обоев – шумопоглащение и термоизоляция.

Какие обои для спальни выбрать4) Акриловые обои – аналог виниловых обоев, но отличается по цене. Акриловые обои дешевле виниловых. Состоит данный вид обоев из бумажного слоя, на который наносится небольшой слой вспененного акрила. Акриловые обои легко поддаются мытью и являются экологически чистыми обоями.

5) Шелкография – относится к семейству виниловых обоев. На основу накладывается слой шёлковых нитей, которые придают блеск обоям. Данный вид обоев приятный на ощупь, и устойчив к изнашиванию.