Как использовать перфоратор Перфоратором называется сверлильная машина, которая помимо вращения шпинделя, обеспечивает его возвратно-поступательное движение — удар. Устройством и применением перфоратор имеет некоторые сходства с дрелью. Самые первые сведения о перфораторах датированы 1851 годом, тогда они предназначались для горнодобывающей промышленности.

Первый перфоратор с электроприводом появился в 1932 году. В то время www.technoprok.ru стали совершенствоваться и получать более технологичные решения. По виду ударного воздействия инструмент различается как электромагнитный и пневматический.

Как использовать перфоратор Как известно, перфоратор по своим механическим функциям значительно превосходит простую стандартную дрель, имеющую ударный механизм. В ударной дрели функция долбления реализована механически при помощи пары храповиков и, следовательно, удара довольно сильного не получается.

А храповики достаточно быстро приходят в негодность. У аппаратов, имеющих пневматический принцип удара, этот недостаток отсутствует. Следовательно, отмечается более долгий срок эксплуатации и значительно быстрое прохождение отверстия.

Говоря о технических показателях перфораторов, можно отметить следующее. Чем перфоратор мощней, тем больше будет скорость бурения. От мощности зависит и наибольшая толщина бура, с которым сможет работать приобретенный вами перфоратор. Но в этом еще и минус перфораторов. Ведь, чем он мощней, тем больше его вес.

У многих перфораторов есть возможность отключения функции удара. Используя эту возможность, можно иногда применять перфоратор вместо дрели. И, хотя функция дрели в перфораторах является вторичной, может случиться так, что нужно просто просверлить отверстие, а дрели под рукой нет.