Разновидности потолковКогда дело доходит до потолков, зачастую возникает проблема выбора материалов, дизайна и формы. Соответственно разным видам отделки потолков, использовать можно обои, краску, подвесные, а возможно и натяжные потолки.

Ушли в прошлое те времена, когда, по сути, проведение ремонта сводилось только к нормальной работе расположенного в квартире сантехнического оборудования, труб и покраске или побелке стен.

Потолки, как правило, белились. Сегодня потолки и выбор их оформления играют немаловажную роль. Они могут быть использованы для зонирования помещения, подчеркивать его высоту и гармоничность, а также комфорт оформления квартиры или дома. А какого типа потолок выбрать решают хозяева, ведь рынок предлагает большое количество самых разнообразных моделей.

Так, подвесные потолки состоят из специальных приспособлений, к которым прикрепляются отдельные элементы. Такие потолки могут быть плиточными, ячеистыми, натяжными, сплошными или из реечных панелей. Например, если отделка нужна для ванной комнаты, то лучше выбирать влагостойкий материал. Это металлические реечные, плиточные или влагостойкие гипсокартонные потолки.

Еще одним вариантом обработки поверхности потолка в ванной комнате являются подвесные конструкции. Это украшает помещение, а также очень практично, так как под таким потолком можно скрыть вентиляционные трубы, электропроводку и другие недостатки.

Разновидности потолковИз подвесных конструкций многие пользователи предпочитают алюминиевым реечным потолкам. Так как они состоят из долговечного материала, являются влагостойкими и прочными и не сильно влияют на визуальное восприятие комнаты. Реечные элементы могут быть двух видов: перфорированные и сплошные.

К примеру, для ванной комнаты чаще выбирают перфорированные модули, которые состоят из алюминиевых уголков и шин. При этом возможно использование плит из минерального волокна при условии влагостойкости добавок.

Натяжные потолки конструируются из ПВХ пленки и багета, который изготавливается из алюминия или ПВХ профиля. Этот вид потолков идеально подходит интерьеров внутри помещения, так как низкие температуры противопоказаны этому материалу.