Типы варочных панелейНеотъемлемым и крайне необходимым элементом современной кухни сейчас является варочная панель. Ассортимент их представлен очень широко, большое разнообразие моделей и марок. И для каждой хозяйки в силу своих особенностей предпочтительнее окажется та или иная модель. Если в доме проведен газ, самым простым решением будет купить обычную газовую плиту.

В них нагревательными элементами служат газовые горелки. Из плюсов можно перечислить то, что нагрев осуществляется мгновенно, интенсивность нагрева можно менять в большую или меньшую сторону, также газовая плита обойдется дешевле, чем электрические или индукционные панели которые можно найти здесь http://www.technodom.kz/catalog/induction_surface. Минусами можно назвать открытое пламя, что опасно, если в доме есть маленькие дети, да и риск случайно обжечься даже взрослому всегда есть, существует вероятность утечки газа, да и уход за такими плитами простым не назовешь. Поверхность из стеклокерамики, под которой расположены нагревательные элементы и представляет собой современную электрическую панель.

Достоинствами такой панели прежде всего является отсутствие пламени, быстрый разогрев, плоская поверхность, за которой очень легко и просто ухаживать. К недостаткам относится высокая стоимость, большие счета за электричество, если панелью часто пользоваться и при установке такой панели может потребоваться работа с проводкой. Ну и самые современные панели, не так давно появившиеся в магазине-индукционные. Сами по себе они тоже электрические, с такой же стеклокерамической поверхностью, но принцип работы у них отличается от стандартных электропанелей. Их главное отличие-индукционный нагрев.

Типы варочных панелейТипы варочных панелей

Тепло от нагревательного элемента идет напрямую ко дну посуды, а сама поверхность панели не нагревается. Панель просто не начнет работать, если на нее не поставить посуду, так как ее дно-обязательный элемент для создания индукционного тока. При этом используемая посуда должна обладать свойствами, способными притягивать магниты. Плюсы-высокая энергоэффективность и меньшая энергозатратность, абсолютная безопасность в использовании и простота в уходе.

Недостатки-нужна специализированная посуда и цена довольно высока. Основным условием для любой плиты, является ее безопасная эксплуатация. Производители каждый год расширяют ассортимент и возможности этой кухонной техники, поэтому сейчас действительно есть из чего выбрать и с чем сравнивать.