Шведская технология утепления оконСовсем недавно в нашей стране начали практиковать шведскую технологию утепления окон. Многие еще сомневаются в этом методе, однако для начала следует разобраться в принципе этой технологии.

Первоначально шведская технология предполагает использование при утеплении окон шведский материал – трубчатый уплотнитель.

Он состоит из силиконовой резины, что способствует теплоизоляции. Многие производители утверждают, что этот материал нельзя повредить краской, грязью или резким перепадом температур. Срок эксплуатации – двадцать лет. Однако минусом является убеждение, что утепление окон шведским методом невозможно самостоятельно.

Для утепления по шведским рекомендациям необходимы не только опыт работы, но и специальный инструмент для этого. Сначала по периметру створки выбирается паз с помощью фрезы. После этого в него закатывают уплотнитель. Только по такой строгой технологии можно обеспечить долговечность срока эксплуатации.

При ремонте окон, скорее всего вам придется выбирать между старыми и новыми моделями. Конечно, можно оставить старое окно, покрасить его и утеплить по шведской технологии. Также вы можете демонтировать старое окно и поставить новое пластиковое изделие. Выбор в любом случае остается только за вами.

Но вначале каких — либо манипуляций с окном, его нужно тщательно проверить на предмет гнили или каких- то других повреждений. Совершенно точно, что никто не будет заниматься заменой окон при условии, что старое уже сгнило или только начинает.