Как покрасить свой домНаступает пора, когда необходимо реставрировать ранее покрашенный дом. В этом случае хороший хозяин приступает к подготовке и последующей покраске деревянного дома.

Что для этого нужно:

1. Малярные кисти и валики;
2. Шпателя;
3. Щетка металлическая;
4. Лестницы (стремянка и раздвижная с площадкой);
5. Грунтовка по дереву;
6. Бумага наждачная;
7. Очки, перчатки для защиты, скотч;
8. Краска наружная по дереву, растворитель;
9. Шпаклевка для деревянных поверхностей;

Инструкция

Покраску дома правильно проводить, когда температура воздуха стабильно больше 10 градусов.

Подготовительный этап заключается в очистке стен от пыли, грязи, отставшей краски. Начинать его лучше сверху.

Орудуя металлической щеткой и шпателями, снимается полинявшая, отставшая краска. Гвозди, появившиеся над поверхностью стены, нужно забить молотком назад. Места нахождения шляпок гвоздей, другие обнаруженные трещины необходимо обработать шпаклевкой. Высохшую шпаклевку надобно затереть наждачной бумагой.

Вся очищенная поверхность стен, фронтонов и карнизов, в дальнейшем, обрабатывается грунтовкой. Для выбора грунтовки следует посоветоваться со специалистом. Грунтовка защищает от грибка, плесени, предохраняет древесину от старения. Перед грунтовкой, важно закрыть, используя скотч и бумагу, проемы окон и дверей. Если на стене есть элементы, которые покрашены в другой цвет, их тоже закрывают.

Грунтовка наносится кистью или валиком. По цвету она должна соответствовать цветовой гамме краски.

Пока высыхает грунтовка, готовится краска. При густой консистенции, добавляется растворитель. Приступив к покраске, не забывайте постоянно перемешивать краску.

Процесс покраски проводится при помощи широкой кисти и начинается от верхнего края. Набирать краску на кисть нужно немного, но так, чтобы, набранного количества хватало прокрасить часть стены. Краска наносится равномерно, широкими движениями. Следите, чтобы красящее вещество не утрачивалось по пути от банки к стене.

Места, на стене, к которым тяжело подобраться большой кистью, красят кистью меньшего размера. Подождите, пока окрашенная поверхность дома высохнет. Работа закончена.