Восстановление штукатуркиОблупившаяся штукатурка имеет не очень опрятный вид, а можно ли её восстановить или нужно начинать ремонт заново?

Повреждение гипсовых штукатурок может быть трех видов: трещины, царапины или отслоения. Из них легче восстановить царапины небольшого размера. Для этого потребуется гипсовая гладь или шпаклевочная масса, необходимо нанести их слоем от 1 до 2 миллиметров и царапины станут незаметными.

Для того чтобы отремонтировать достаточно глубокие трещины, нужно их сначала подготовить. Требуется увеличить их ширину и глубину на пару миллиметров, это нужно для того, чтобы более тщательно их очистить. Вдоль трещин делают небольшие насечки, размер которых в ширину не более 5-6 мм и в глубину до 3 мм. Заполните это все шпаклевочной массой. В нее следует поместить полосу армирующей сетки, на которую также наносится слой шпаклевочной массы.

Для восстановления отслоенной штукатурки необходимо на это место нанести один слой штукатурки того же производителя, гипсовую шпаклевку или строительный гипс, и разгладить.

При равномерном расположении повреждений по всей стене следует покрыть ее гипсовой гладью, тонким слоем. И всё же лучше профессионального специалиста в данной области эту работу никто не сделает.