Как установить межкомнатную дверьСамостоятельный монтаж межкомнатных дверей — это ответственная задача, требующая внимания к мелочам. Здесь необходимо исключить даже малейшие ошибки. Специалисты до сих пор спорят – надо ли крепить дверную коробку с помощью саморезов или достаточно только одной пены?

Но мы не будем вдаваться в эту полемику. Трёх саморезов и дюбелей будет вполне достаточно, а лишними они точно не будут. Если дверь большая, а дверное полотно тяжёлое, имейте в виду, что могут понадобиться и некоторые дополнительные крепления. Их надо будет спрятать под ответную планку.

Собранную коробку вставляем в дверной проём, и по уровню, вертикально выставляем петлевую стойку. Закрепляем ее саморезами и навешиваем дверное полотно. Если при правильно установленной петлевой стойки, нет отклонений по вертикали, то дверное полотно будет неподвижно, в каком бы положении оно не находилось. Далее крепим замковую стойку.

Между перекладиной и вертикальными стойками нужно вымерять одинаковый зазор, размером 3-4 мм. Если он будет больше, то смотреться будет уже не аккуратно, а если сделать меньше, то со временем, из-за перепада влажности и температуры, дверь может слегка «повести» и она перестанет открываться. Придётся снимать дверь с петель и подрубать полотно рубанком. Не думаю, что кого-то обрадует подобная перспектива.

Далее готовимся пропенивать зазор, между дверной коробкой и стеной. В щель между полотном и дверной коробкой вставляем листовой материал подходящей толщины и плотно закрываем дверь. Если стены у вас не деревянные, то перед окончательной установкой межкомнатной двери, необходимо сделать закладные для саморезов. Между дверным блоком и стенами устанавливаем, в распор, деревянные проставки, по 5 штук с каждой стороны. С помощью монтажного пистолета, заливаем, в щель между стеной и блоком пену.

Будьте осторожны, если пена попадёт на дверное полотно, то после высыхания, на нем останутся следы, которые убрать уже не удастся. Также следует учитывать, что пена расширяется с пропорцией 1:5. Срок окончательного затвердевания пены должен быть указан на баллоне. После высыхания пены убираем излишки и готовимся к установке обналички. С ней всё просто, с размерами всё ясно, главное аккуратно, с помощью стусла, запиливаем углы, стыкуем и крепим всё на клей или финишные гвозди с декоративной шляпкой.

Бывают ситуации, когда толщина дверного проёма больше, чем толщина дверной коробки. В таком случае используем «доборы». Приобрести их можно в том же магазине, что и дверную коробку.